МИНЦИФРЫ: «ГОСТЕХ» СТАНЕТ ЕДИНОЙ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ГОСИНФОРМСИСТЕМ

Минцифры: «Гостех» станет единой площадкой для госинформсистем
Дата публикации: 19.05.2025

Правительство планирует сделать «Гостех» единой платформой для создания ГИС и других информсистем госорганов, местных властей и подведомственных организаций. С этой целью Минцифры подготовило проект поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сообщает «Коммерсантъ».

Минцифры подготовило проект поправок к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который закрепляет положение «Гостеха» как единой платформы для создания государственных информационных систем (ГИС) и других информсистем госорганов, местных властей и подведомственных организаций.

Пока, как пояснили «Коммерсанту» в Минцифре, функционирование «Гостеха» регулируются приказом президента и правительственным положением о платформе. Поправки призваны упростить создание и развитие ГИС на «Гостехе» и ускорить принятие решений о ее применении. В первую очередь, единая цифровая платформа «Гостех» необходима для предотвращения дублирования в госзаказе ГИС и их блоков со схожим функционалом.

Напомним, первый сервис на платформе увидел свет в 2022 году – это «Федеральное имущество онлайн». Как ожидалось, с развитием платформы на нее взяли на себя обязательства перейти все ГИС, но этого не произошло из-за «противодействия отдельных ведомств» и из-за того, что оценки затрат на инфраструктуру и безопасность переросли ожидаемую правительством экономию. Всего, в стране действует более четырех тыс. ГИС, включая и ГИС по их учету.

Как сообщили «Коммерсанту» в Минцифры, сейчас на платформе введены в эксплуатацию и функционируют 27 ГИС. «Эти системы обеспечивают предоставление государственных и муниципальных услуг, контрольно-надзорную деятельность разных ведомств, в том числе Росгвардии, Минспорта, Минобрнауки, Росимущества и прочих», - отметили там. Ведомства смогут передать функции по обеспечению дееспособности систем профильной организации - ФКУ «Гостех» (оператор платформы). Кроме того, законопроект закрепляет понятие облачных услуг, что расширит применение этой технологии на автоматизацию повседневной деятельности ведомств.

В секретариате вице-премьера и главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко изданию пояснили, что  «Гостех», помимо ГИС, будет предоставлять готовые решения для ведомств, например системы документооборота и аналитические дашборды. «Готовые решения и сервисы, собранные на «Гостехе», могут являться использованы как конструктор, чтобы разработчикам не приходилось проектировать необходимые решения с нуля. Для большего комфорта и эффективности сейчас ведется работа по совершенствованию «Гостеха» - собирается обратная связь, как не нашего прихода заказчиков-госорганов, так и не нашего прихода разработчиков ИТ-решений», - пояснили «Коммерсанту» там.

Кроме того, одним из первых дельных приложений платформенного формата работы в «Гостехе» станет создание и развитие на ней Росстатом ГИС «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» (ГИС ЦАП). Она обязана стать технологическим движком для трансформации госстатистики и заменить ЕМИСС (Единую межведомственную информационно-статистическую систему).

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585