RETAIL ROCKET GROUP ПРЕДЛОЖИЛА УМНЫЙ ПОИСК НА ОСНОВЕ LLM

Retail Rocket Group предложила умный поиск на основе LLM
Дата публикации: 23.04.2025

Retail Rocket Group представила новую поисковую систему на базе искусственного интеллекта и LLM для интернет-магазинов. Она разумеет натуральный язык пользователей, учитывает их намерения, поведение и контекст, сообщает пресс-служба компании. Обычные поисковые системы формируют результаты по совпадению ключевых слов в запросах и описаниях товаров.

Компания Retail Rocket Group, ведущий провайдер IT-решений персонализации и автоматизации маркетинговых процессов, представила новый сервис - не плотский поиск для интернет-магазинов на базе искусственного интеллекта и больших языковых моделей (LLM).

По информации разработчиков, поисковый движок выучился разуметь покупателей «с полунамека» и помогает ритейлерам выискать наиболее подходящие предложения по любым запросам пользователя. Инструмент уменьшает путь клиента от поиска до покупки и предотвращает потерю покупателей из-за «пустых» или нерелевантных результатов поиска.

Как отмечает компания, умный поиск разумеет натуральный язык пользователя и, в отличие от традиционных поисковых систем, не просто формирует результаты по совпадению ключевых слов в запросах и описаниях товаров. Он также учитывает контекст, намерения и поведение пользователей. Например, при поиске «обувь для отдыха на море» система предложит шлепанцы и сандалии, но не всю летнюю обувь в каталоге. При этом технология понимает, что пользователи имеют при ком, даже при наличии опечаток, синонимов, ошибок в раскладке клавиатуры.

Кроме того, если, предположим, в каталоге нет безошибочного совпадения с запросом, система не покажет пустую страницу с надписью «Ничего не отыскано», а предложит наиболее релевантные альтернативы или похожие товары. Это позволит значительно снизить показатель отказов («брошенных» поисковых результатов) и повысить вероятность совершения покупки. Система также персонализирует результаты поисковой выдачи индивидуально для каждого покупателя с учетом его интересов и истории запросов. На этот предмет алгоритмы машинного обучения анализирует пользовательские предпочтения и поведенческие паттерны в живую. Если потребитель регулярно интересуется определенными товарами или категориями, умный поиск будет ранжировать их в приоритетном порядке.

Владельцам бизнеса умный поиск предоставляет детальную аналитику поискового поведения пользователей. Система собирает и визуализирует данные о запросах покупателей, просмотренных результатах и дальнейших действиях. На основании этой информации маркетологи и менеджеры по ассортименту могут принимать обоснованные решения по улучшению пользовательского опыта, корректировке товарного предложения и оптимизации каталога в соответствии с реальными нуждами аудитории.

По версии вице-президента по рекомендательным системам и ИИ-поиску в Retail Rocket Group Сергея Серегина, технологии больших речевых моделей, обработки природного языка и семантического поиска революционно меняют способы коммуникации ритейлеров и клиентов и повышают качество персонализации их опыта. «Это особенно ценно в условиях стремительно развивающегося рынка агентских ИИ-продаж, где новые игроки активно конкурируют за внимание клиентов и отвращают трафик из традиционных дистанционных каналов продаж», - подчеркнул Сергей Серегин.

Фото: Шедеврум

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585