«РОСТЕЛЕКОМ»: ОБНОВЛЕННАЯ ОС «АВРОРА» ПРИРАСТАЕТ СЕРВИСАМИ

«Ростелеком»: обновленная ОС «Аврора» прирастает сервисами
Дата публикации: 15.04.2025

По информации «Ростелекома», «Альфа-Банк» первым среди кредитных организаций запустил мобильный банк на новейшей версии операционной системы «Аврора» в RuStore. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Альфа-Банк» выпустил мобильное приложение «Альфа-Онлайн» на последней версии отечественной операционной системы «Аврора». Это первый банковский сервис, реализованный на защищенной российской мобильной платформе и размещённый в официальном магазине приложений RuStore.

ОС «Аврора» - российская операционная система, разработанная компанией «Открытая мобильная платформа» («дочкой» «Ростелекома»). «Аврора» сертифицирована ФСТЭК России (максимальный уровень доверия - 4) и ФСБ России (наивысшие классы - АК3 и КС3) - это доказывает соответствие платформы требованиям по работе с персональными данными и конфиденциальной информацией.

По информации компании, в приложении «Альфа-Онлайн» реализованы такие же технологические принципы, которые применяются в системах с высокой степенью доверия. Ориентируясь на корпоративный сегмент и государственные организации, «Аврора» создаёт надёжную мобильную среду, позволяя безопасно работать с корпоративными сервисами без риска утечек и с соблюдением нормативных требований.

По словам начальника департамента разработки «Открытой мобильной платформы» Романа Аляутдина, компания развивает экосистему приложений для «Авроры» таким образом, чтобы сотрудники госорганизаций и корпоративного сектора могли использовать привычные сервисы в защищённой и управляемой среде. «Появление банковского приложения на платформе стало результатом сотрудничества с технологическими партнёрами и шагом к расширению дельных сценариев использования российской мобильной ОС», - добавил Роман Аляутдин.

Напомним, осенью 2024 года «Ростелеком» сообщал, что количество приложений, адаптированных для работы на «Авроре» выросло на 50%, в том числе, с помощью приложений маркетплейсов и банков.

В частности, если верить словам председателя правления «Ростелекома» Дария Халитова в 2024 году на RuStore появились оптимизированные под «Аврору» приложения «Т-банка» и ВТБ. «Сейчас мы используем версию 5.1, работаем над версией 5.2. Постепенно пятая версия ОС становится доступна практически под всю линейку российских устройств, российских производителей, которые есть на рынке», - говорил Дарий Халитов в начале октября 2024 года.

Фото: Шедеврум

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585