Только пятая часть россиян планирует заводить национальную платежную карту «Мир». При этом бюджетников из них – больше трети, и они не при делах, что уже со следующего года пенсии и те государственные выплаты будут переводиться именно на данный счет.
Данные опроса ВЦИОМ говорят о том, что о переходе внутрироссийских операций (переводы, выплаты и др.) по банковским картам на российскую национальную систему платежных карт ранее слышали только 44% опрошенных. 56% россиян впервые узнали об этом, собственно, в процессе опроса. И просто 7% знакомы с информацией детально.
В целом держателями банковских карт (одной или нескольких) являются 78% россиян. У любого пятого (21%) - пластикового накопителя нет. Чаще всего это связано с тем, что в карте в принципе нет необходимости (40%), с повадкой к наличным деньгам (30%), а также с неименьем достаточных накоплений для зачисления на карту (19%). Ранее социологи выяснили, что в России приоритетными остаются наличные расчеты: 32% всегда расплачиваются только «живыми» деньгами, 27% - предпочтительно наличными.
Карту «Мир» на сегодняшний день оформили 3% россиян. Образцово 20% опрошенных планируют сделать это чуть позже. Однако большинство граждан (70%) пока даже не намерено заводить карту. Причина в том числе заключается и в невысоком уровне информированности об этом продукте: 17% от числа тех, кто не намерен открывать карту, говорят об неименьи доскональных сведений о ней, еще 20% не разумеют, для чего она нужна. Каждый четвертый (25%) не видит внутри нее необходимости, 17% довольно уже имеющихся банковских карт. При этом, по факту, число тех, кто за год получал какие-либо бюджетные выплаты (пенсию, государственную стипендию, социальные выплаты и т.д.), то бишь могут столкнуться с необходимостью открытия карты «Мир», одинаково 64%.
Любопытно, что буквально пару месяцев назад ВЦИОМ отчитывался, что идею о переводе бюджетных выплат на карты «Мир» поддерживают более половины россиян (52%). Против, не одобряют эту меру 34% ().
«Мир» - это базовая карта российской национальной платежной системы, которую реализует «дочка» Центробанка, компания НСПК. Система начала создаваться летом 2014 года, после обострения международных отношений и в перспективе сбоивших Visa и MasterCard. Участниками платежной системы «Мир» стали 142 российских банка различной величины. Согласно планам Центробанка, с 2018 года пенсионеры начнут получать на карточку пенсию и те выплаты из бюджета, а к 2021 году «Мир» будет выдан всем российским пенсионерам.