«ГОНЕЦ» ПОСТАВЯТ НА БЕСПИЛОТНИКИ

«Гонец» поставят на беспилотники
Дата публикации: 13.02.2025

Спутниковый оператор «Роскосмоса» будет делать лучше технологии отечественных беспилотников с предприятием Томской области. Об этом говорится в известьи компании. 

«Спутниковая система «Гонец» подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Научно-производственным центром беспилотных авиационных систем Томской области по развитию спутниковых технологий на отечественных беспилотных летательных аппаратах (БПЛА).
Предметом соглашения на настоящем этапе станет отработка использования текущего и перспективного абонентского оборудования системы подвижной спутниковой связи «Гонец» на беспилотных летательных аппаратах. 

«На наш взгляд, направление использования спутниковых каналов на БПЛА является крайне перспективным, так как позволяет реализовывать инновационные технологические подходы. В частности, гибридное управление, когда в зонах действия наземных средств связи спутниковый канал является дополнительным, и при выходе аппарата из таких зон становится основным. Это позволяет минимизировать риски потери БПЛА, кардинально расширяет зону возможного контроля за ним, впредь до глобальной. Кроме этого, мы можем получать через спутниковый канал и информацию от установленной на беспилотник полезной нагрузки. Даже если он находится в сотнях причем даже тысячах километров от оператора. Спутниковый канал предоставит также возможность следить за местоположением БПЛА на всей протяжённости маршрута и получать экстренные известия о нештатных ситуациях», - говорил генеральный директор компании «Спутниковая система «Гонец» Андрей Манойло. 

В июле 2024 года в России впервые реализовали технологию управления беспилотником через спутник. Тем временем в масштабах совместного эксперимента компаний «Спутниковая система «Гонец» и «Геоскан» через спутниковую систему «Гонец» были удачно переданы данные о местоположении и телеметрические данные беспилотника в центр обработки данных спутниковой системы «Гонец». Также через спутник была отправлена команда о принудительном возвращении БПЛА на место запуска, которая была удачно выполнена аппаратом. Эксперимент проводился на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024» в Сахалинской области.

Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем Томской области специализируется на исследовании, разработке и производстве беспилотных авиационных систем. Центр создан для компаний и инженеров, работающих с БПЛА. В его состав входят центры аддитивной и механической обработки, конструкторский отдел и самый большой в мире цифровой полигон площадью 10 тысяч квадратных километров для отработки технологий беспилотных авиационных систем в режиме реального полёта.

Фото: «Гонец»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585