По данным исследования промышленного интернета вещей МТС и агентства Onside, в 2024 году в России в коммерческом секторе было продано на 15% меньше камер видеонаблюдения с возможностью передачи данных, чем в 2023 году, - всего 3 млн устройств, пишет «Коммерсант».
В деньгах рынок видеонаблюдения, включающий как сами камеры, так и ПО для них, увеличился на 10%, до 43 млрд руб.
Также аналитики повелевают, что ввоз камер в РФ в 2024 году сократился на 10–15%, образцово до 5–5,2 млн единиц. Снижение показателя импорта аналитики толкуют в первую очередь перестройкой логистических цепочек китайской компании Hikvision, доля которой в России составляет около 25–30% рынка камер в штуках. «Во второй половине 2024 года поставки бренда снизились, поскольку компания адаптировалась к новым рыночным реалиям. Сейчас поставки возобновились, а Hikvision запустила новый бренд в России, i-Flow», - уточняют в Onside.
Собеседник издания среди крупных дистрибуторов считает, что китайская Hikvision создала новую компанию для российского рынка. «Hikvision являлась одним из ведущих вендоров в сфере продуктов и решений видеонаблюдения и имеет большой ассортимент и оптимальные решения с точки зрения технологичности и надежности, благодаря чему имеет превосходный спрос в коммерческом и государственном секторах», - говорит источник, добавляя, что команда и ассортимент i-Flow остались таких же, что были у Hikvision.
В области гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, в будущем и те азиатские вендоры могут начать создавать отдельный суббренд для выхода на рынок России.
МТС спроектировала крупнейший в России проект видеонаблюдения в ТЦ
«Европейские и американские компании прекратили поставки решений в РФ для исключения рисков, а крупные китайские производители Hikvision и Dahua заняли освободившиеся рыночные ниши», - говорит директор по работе с партнерами «РекФэйсис» (делают ПО для распознавания лиц) Ирина Остроухова. Будет считать она, снижение продаж в количественном выражении, но рост в денежном за бывший год отражают текущую инфляцию и движение вперед цен в перспективе ключевой ставки ЦБ и курса валют. При этом, продолжает она, российские компании по производству камер уже имеют локализацию в области ПО, корпусов и частично схемотехники, однако в области трудной оптики и чипов отечественные организации пока зависят от иностранных подрядчиков.
Согласно прогнозу МТС и Onside, к финалу 2025 года российский рынок камер видеонаблюдения достигнет оборота в 47,6 млрд руб. Однако в первой половине года на рынке ожидается заморозка многих проектов как минимум до лета в перспективе высокой ключевой ставки, будут считать они. «Близкое к финалу года возможна реализация проектов "отложенного спроса"», - уточняют они.
По их прогнозу, в коммерческом секторе драйвером спроса остается установка решений в пунктах выдачи заказов маркетплейсов, что обусловлено требованиями компаний и ростом рынка eCommerce.