Группа «М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги продаж ноутбуков на рынке России за 2024 год. При сравнении с 2023 годом рынок показал положительную динамику: россияне приобрели 3,9 млн устройств (+6% в количественном выражении), а совокупная выручка составила 242 млрд рублей (+9% год к году), сообщили в пресс-службе компании. Средняя цена на лэптопы в течение года выросла на 3% и составила 62,1 тыс. рублей.
По достоверным сведениям группы, топ брендов ноутбуков по количеству проданных моделей возглавляет Asus, который продолжает уменьшать скорость лидерство благодаря популярным сериям для работы и игр. Второе место занимает Huawei, усиливающий позиции с помощью широкого ассортимента и удачных продаж моделей с оптимальным соотношением цены и качества. На третьем месте находится Honor, который популярен благодаря легким и стильным ультрабукам. На четвертом располагается MSI, лидирующий в игровом сегменте, а на пятом - Apple, который входит в лидеры продаж благодаря традиционному спросу не нашего сукна епанча поклонников модели MacBook с операционной системой MacOS.
По выручке лидирующие позиции также занимает Asus, за ним следует Huawei. Третье место принадлежит Apple, традиционно мощному бренду в сегменте премиальных устройств. Четвертое место - у MSI, пятое - у Honor. Среди моделей по количеству продаж в денежном выражении лидируют Apple MacBook Air 13 дюймов с объемом оперативной памяти 8 Гб, а встроенной - 256 Гб на чипе M1. Эта модель - начальная для входа в «мир Apple» и поэтому традиционно является самой популярной среди любителей «яблочной» техники. На втором месте - Huawei MateBook D16 c 8 Гб оперативной и 512 Гб встроенной, который выделяется большим экраном и сильной производительностью. А на третьем месте на рынке располагается игровой лэптоп Thunderobot 911S Core D.
«М.Видео-Эльдорадо»: продажи отечественных ноутбуков выросли на 64% за девять месяцев года
«Положительная динамика продаж связана с высоким спросом на устройства для работы, учебы и развлечений. Лидеры рынка, такими как ASUS, Huawei и Apple, предлагают решения для различных задач: от сильных рабочих станций до легких ультрабуков. Популярность игровых моделей обусловлена тем, что они становятся доступными и подходят для широкого спектра задач», - отметил руководитель категории «Ноутбуки» группы «М.Видео-Эльдорадо» Кирилл Исаев.
По конечным итогам 2024 года рынок российских ноутбуков вырос на 8% в количественном и на 31% в денежном выражении. В топ брендов по обороту вошли Digma, Hiper, Osio, Irbis. Средняя цена на российский ноутбук составила 44 тыс. рублей. В сети «М.Видео-Эльдорадо» в топ продаж вошли такие бренды, как: Osio (рост почти в два с лишним раза год к году), Digma, Irbis и F+.
«Рост продаж отечественных ноутбуков ещё бы объясним - модели обладают оптимальным соотношением цены и качества. Пользователь получает решение, способное удовлетворять любые базовые потребности. Кроме того, у отечественных лэптопов нет проблем с сервисом и гарантией - все детали всегда имеются в наличии. Также государственные предприятия и компании активно переходят на решения из РФ, что вызовет рост продаж данной категории», - заключил Кирилл Исаев.
Фото: пресс-служба «М.Видео-Эльдорадо»