РАБОТА С ИИ И КРЕАТИВНОСТЬ: VK EDUCATION НАЗВАЛА НАВЫКИ ГОДА

Работа с ИИ и креативность: VK Education назвала навыки года
Дата публикации: 17.01.2025

VK Education провела опрос среди студентов и выпускников вузов и выяснила, как большое внимание они уделяли обучению в прошедшем году, какие востребованные навыки осваивали, а также какие планы в области обучения и развития ставят пред собой в 2025 году. Главным профессиональным навыком года студенты назвали - работу с искусственным интеллектом и нейросетями, мягким - креативность.

По достоверным сведениям опроса VK Education, в 2024 году студенты и выпускники вузов обучались в надежде освоить новую профессию и приобрести дополнительные навыки (43%), узнать новое и расширить свой кругозор (34%), добиться большего успеха в выбранной квалификации (28%). 18% опрошенных осваивали навыки, чтобы развиваться в своем хобби.

Наиболее преимущественными форматами обучения для студентов стали лекции и семинары (50%), образовательные видео (32%) и полезные блоги и статьи (19%). 18% студентов и выпускников слушали подкасты, 14% - бывали образовательные мероприятия, 12% - обучались на учебных курсах и программах, 11% - участвовали в конкурсах, хакатонах, олимпиадах и прочих разных соревнованиях.

«Профессиональным навыком года» респонденты назвали взаимодействие с ИИ и нейросетями - его в 2024 году освоили лучше других компетенций 23% опрошенных студентов и выпускников. Далее следует использование специализированного программного обеспечения и работа с данными (по 14% соответственно), навыки продвижения в глобальной сети интернет (11%) и программирование и разработка (10%).

«Мягким навыком года» у студентов и выпускников вузов стала креативность (21%). В топ-5 востребованных эластичных компетенций 2024 года также вошли коммуникация (18%), принятие решений (17%), эмоциональный интеллект (13%) и саморефлексия (8%).

В 2025 году студенты планируют больше времени уделять обучению и карьере. 40% респондентов отмечают, что планируют добиться более высоких успехов в учебе, 21% - желали бы инвестировать больше времени в обучение и развитие. 20% студентов и выпускников вуза желали бы в 2025 году попасть на стажировку в крупную компанию, а 14% - ставят своей целью добавить проект в портфолио.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585