ТЕЛЕКОМ-ОБОРУДОВАНИЕ ВПЕРВЫЕ ВКЛЮЧИЛИ В РЕЕСТР МИНПРОМТОРГА

Телеком-оборудование впервые включили в реестр Минпромторга
Дата публикации: 13.01.2025

В реестр радиоэлектроники Минпромторга впервые включили телеком-оборудование, в том числе базовые станции, распространив на его производителей льготные условия работы, пишет «Коммерсант» со ссылкой указ министерства.

Это позволяет, вроде как, идентифицировать такую продукцию потенциальным заказчикам (операторам связи, провайдерам и т. д.) как российскую, а с другой - распространяет на производителей господдержку и допускает их к госзаказу.

В Минпромторге пояснили, что на настоящее время включение в реестр базовых станций проходит согласно механизму 878 постановления правительства РФ. Так, для включения оборудования в реестр и получения преференций на рынке госзаказа производителю довольно направить документы в Минпромторг и пройти экспертизу межотраслевого экспертного совета. В министерстве добавляют, что заключение экспертизы телеком-оборудования будет действовать три года вместо одного. Также планируется ввести балльную оценку «отечественности» после межведомственного согласования критериев (более трудная оценка, учитывающая сумму присвоенных за отечественные компоненты баллов). В Минцифры добавляют, что эта процедура «не повлечет трудностей и дополнительных затрат для компаний».

Среди оборудования, включенного в реестр и общепризнанного российским, указаны базовые станции компании «Иртея» (совместное предприятие МТС и фонда прямых инвестиций «Ведущие технологии»), коммутаторы «КНС Групп» (компания Yadro), точки доступа «Аквариус» и др. При этом базовые станции компании Yadro, на которые было выделено 3,5 млрд руб. из бюджета, отсутствуют в реестре. В компании не прокомментировали это, сообщив только, что их продукция «соответствует требованиям регулятора».

МТС продемонстрировала работу отечественных базовых станций на действующей сети связи

Собеседник газеты на рынке телеком-оборудования объясняет, что базовые станции Yadro будыт готовы только к финалу 2025 - началу 2026 года, на настоящее время оборудование не производится.

Гендиректор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев рассказал, что компания уже использует в своей продукции отечественные печатные платы и микросхемы, что позволит соответствовать балльным критериям. «С появлением российской продукции необходимых качества и цены мы будем наращивать долю отечественных компонентов», - подчеркивает он, добавляя, что в применении увеличения объемов производства себестоимость готовой продукции будет снижаться.

Директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (входит «Кремний-Эл», Т1 и др.) Иван Покровский считает, что сейчас важнее сохранить действующие требования по российской разработке телеком-оборудования, чем добавить требования по использованию российских компонентов для комплекта баллов. «При неименьи функциональных российских компонентов выполнение таких требований превратится в бутафорию. Специализированных микросхем, которые используются в базовых станциях, на настоящее время в России нет, а компоненты общего применения используются "вспомогательно" и не влияют на характеристики оборудования», - подчеркнул он.

Фото: пресс-служба МТС

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 подготовила подарки и скидки для абонентов в точках зимних развлечений
Т2 позаботилась о зимнем досуге своих абонентов. Компания подготовила подарки и скидки в точках горнолыжного спорта, катания на коньках и тюбингах в 15 городах страны. Предложения доступны в категории «Зимние развлечения» программы лояльности «Больше».Т2 вновь расширяет список привилегий программы лояльности «Больше».
Дата публикации: 15.12.2025
ГУП «ТЭК СПб» внедрил отечественную платформу виртуализации на базе Yadro
ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК СПб») завершил проект по внедрению программно-аппаратного комплекса виртуализации на базе отечественных серверов Yadro VEGMAN R220 и системы хранения данных Yadro TATLIN.
Дата публикации: 15.12.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585