ИТ-специалисты назвали самые популярные нейросети для работы. Об этом пишет «Телеспутник».
Опрос, проведенный платформой онлайн-рекрутинга hh.ru совместно с ИТ-компанией QTIM, показал, что ИТ-специалисты не побаиваются потери работы из-за развития искусственного интеллекта (ИИ). Как выяснилось, респонденты больше обеспокоены мошенничеством с дипфейками, чем возможностью быть замененными ИИ.
Эксперты отметили, что у ИИ отсутствует способность разуметь требования к масштабированию продукта, видеть проект в целом и поддерживать структуру кода в соответствии с линтерами (программами для анализа кода). «79% ИТ-специалистов считают самым бошльшим страхом не потерю работы, а распространение мошеннических схем с дипфейками и утечку конфиденциальных данных», - резюмировали аналитики.
Среди опрошенных также была отмечена положительная оценка полезности ИИ как помощника. Он помогает ускорить поиск и генерацию мыслей, снижает объем рутинных задач и оптимизирует рабочую нагрузку. Нейросети облегчают создание трудных документов и составление ответов клиентам.
В разработке приняло участие около 500 ИТ-специалистов, из которых 48% используют ИИ обыдённо. Наибольшую активность проявляют респонденты в возрасте от 45 до 54 лет, составившие 59% от общего числа опрошенных. В момент выбора нейросети предпочитают ChatGPT от OpenAI и YandexGPT от «Яндекса». «Если ставить вопрос о выборе между отечественными и иностранными нейросетями, 89% опрошенных уделяют основное внимание зарубежным, так как они показывают более качественные результаты», - констатируется в следствиях опроса.
78% участников исследования выразили удовлетворение от работы ИИ. С их слов, после выполнения задач нейросетями им остается лишь незначительно корректировать итоговый продукт. Всего 1% ИТ-специалистов считает, что ИИ не годен для выполнения рабочих задач.
Фото: Freepik