ЦБ вводит меры напротив мошенничества с цифровым рублем. Об этом пишет «Телеспутник».
Российские банки получили приказание приостанавливать на два дня операции с цифровыми рублями, если, предположим, внутри них имеются признаки мошенничества. Новый механизм, вступающий на основании 23 февраля 2025 года, будет напоминать уже действующие правила для обычных переводов, которые начали действовать с 25 июля 2024 года.
При выявлении подозрительных транзакций банк уведомит клиента о возможном риске мошенничества и предоставит возможность подтвердить перевод не позже следующего дня. В случае, если подтверждение не будет получено, средства останутся в цифровом кошельке. По данным начальника департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова, российские банки, основываясь на данных о мошеннических операциях, по среднему показателю «остужают» около 20 000 переводов буднично.
Параллельно с новыми правилами, банки должны приостанавливать переводы на два дня в случае, если ссылка на получателя средств содержится в информационной базе ЦБ о плутах. В сутки введения поправок в закон о национальной платежной системе было отключено около 30 000 электронных средств платежа, похищенных плутами.
Также банки обязаны приостанавливать операции даже если клиент настаивает на проведении перевода или пытается осуществить его повторно в течение двухдневного «периода охлаждения». В этом случае банк обязан уведомить о приостановке транзакции, указав причины и срок временной блокировки. Данный подход позволит клиентам, оказавшимся под воздействием преступников, осознать ситуацию и не подтвердить перевод. Однако если после двух дней «охлаждения» клиент всё одинаково решает провести операцию, банк обязан её выполнить и не несёт финансовой ответственности.
Фото: Freepik