Samsung показала долгожданные смартфоны S8 и S8+, в каких действительно много нового. Характеристики и дизайн были, впрочем, знамениты заранее благодаря многочисленным утечкам, но часть интриги удалось сохранить, сделав ставку на аксессуары, о которых никто особенно не задумывался, а ведь именно благодаря им новые корейские смартфоны — это больше, чем смартфоны.
Ожидаемым, конечно, был новый шлем Gear VR с контроллером, и тоже довольно предсказуемой была 360-градусная камера: ее даже будут выделять в подарок при предзаказе (говорят, правда, что это будет старая камера, но не анонсированная сейчас) — то бишь, это уже автоматически значит большой интерес к новинке и оправданность немаленькой, в общем-то, цены — в России это от 55 и 60 тысяч за S8 и S8+ соответственно. То есть, по цене, сопоставимой с ценой основного конкурента, iPhone 7, вы получаете не только смартфон, но и примечательный гаджет, который даже полезнее, чем расступавшийся в былом году шлем Gear VR для линейки S7.
Но нельзя не отметить — это док-станция DeX, которая при подключении монитора, клавиатуры и мыши превращает смартфон в настоящий компьютер, разворачивая Android в виндоузоподобной оболочке для полноценной работы. Идея, впрочем, не такая уж новая: было это уже в Motorola Atrix в 2011-ом году, позднее нечто сходное делал ASUS в своих Padfone, ну и Microsoft в Windows Phone 10 делала ставку на такие метаморфозы. Но Samsung — лидер рынка, продавать умеет, и в корпоративном сегменте эта история вполне может «зайти».
Ну, и теперь о самом смартфоне, ежели вы не следили за утечками.
Главная фишка дизайна — почти полное неименье рамок экрана, по краям он закругленный, сверху и снизу — чисто номинальные полоски для динамика и датчиков. Сканер отпечатков пальцев переехал назад, физические кнопки исчезли, но при нажатии виртуальной кнопки Home (под экраном, то бишь, это не только экранная клавиша) срабатывает виброотклик. Как у сами-понимаете-какого iPhone.
Дисплеи имеют диагональ 5,8 и 6,2 дюйма, но смартфоны компактны — тут, как и в LG G6, растянули матрицу по вертикали. Разрешение обоих — 2960х1440 точек; интересно, что по умолчанию при всем том включено разрешение 2220х1080, как для совместимости со сторонним софтом, так и для экономии энергии (емкость батарей, кстати, 3000 и 3500 мАч).
Сканер радужной оболочки глаза есть, он уже был в Note7, имеются также распознавание лиц, но из софтверных вещей главное — это Bixby, очень продвинутый электронный помощник, который сделан на основании технологий Machine Learning и способен делать даже такие трудные вещи, как, скажем, заказывать товары в интернет-магазинах.
Аппараты поддерживают гигабитный LTE (Cat.16), правда, есть один непонятный момент: будет, как обычно, две версии — на Snapdragon 835 для белоснежных людей и на собственном Exynos 9 для всего остального мира, но модем Qualcomm поддерживает агрегацию 4 несущих, а Samsung — 5 несущих, категории же равные. Возможно, Samsung может агрегировать более тесные полосы спектра (типа, 3х20+2х10) для достижения такого же эффекта, что и 4х20 у Qualcomm. В каждом случае, это более эластичное решение, хотя с модемами Qualcomm еще никто не был способным полноценно конкурировать, так что будем сверять в деле. Exynos 9 имеет 4 кастомных скорых ядра и 4 Cortex-A53, а также графику Mali-G71, в бенчмарках он обходит 835-ый. Что же там с энергопотреблением (оба — 10 нм) — тоже надо будет сверять живьем, начало продаж в России — 28 апреля. Памяти у всех 4/64 ГБ, есть слот microSD. Камеры остались этими же, что и в S7, впрочем, куда их совершенствовать?
В общем, предварительно получилось превосходно. Хотя и дорого. Впрочем… в этой ценовой категории излишние 5 тысяч значения не имеют, не так ли?