Наконец-то но у меня дошли руки протестировать сим-карту для путешественников — DrimSim, которая пребывает на российском рынке с лета минувшего года. Карточка приехала еще в 2016-ом, но сначала с ней возник небольшой конфуз...
Дело в том, что в приложении, которое нужно для управления симкой и ее активации, невозможно было активировать карту, которая уже пришла: можно было только строго-настрого запретить новую непосредственно из приложения. Чат техподдержки в том же приложении тоже не работал, так что тестирование пришлось отложить до наилучших времен — позднее сырую версию аппа из «маркета» убрали, и все заработало. Берешь, прямо камерой сканируешь штрих-код на болванке сим-карты, и она привязывается к приложению.
Настроить карту до боли просто, довольно лишь прописать настройки APN в смартфоне или приятелем устройстве. Это важно, поскольку с настройками по умолчанию, которые предложит смартфон, работать ничего не будет. Связано это с тем, что IMSI сим-карт принадлежит одному британскому полувиртуальному оператору, который, собственно, и зарабатывает генерацией этих IMSI, а смартфон об этом ничего не знает.
Более того, в сим-карте на самом деле несколько профилей с различными IMSI, и они абсолютно автоматически переключаются исходя из страны пребыванья. В STK-меню сим-карты можно выбрать профиль вручную — это не повлияет на тарификацию, но повлияет на то, в которой из местных сетей сможет зарегистрироваться ваш смартфон. Такое может быть полезно, если какой-то оператор имеет плохое покрытие в той местности, где вы сейчас находитесь.
На главном экране отображается баланс, цена трафика и его остаток при текущем балансе; это очень комфортабельно. Еще комфортабельнее то, что все тарифицируется покилобайтно без каких-либо минимальных суточных объемов, покупки пакетов и тому аналогичных вещей, которые пребывают безусловно на всех роуминговых предложениях со сколь-либо адекватной ценой. То есть, ежели вы за с утра до ночи прочитали два письма и запостили фоточку — вы оплатите только за эти два письма и фоточку, но не за пакет из, скажем, 100 МБ.
То есть, предложение действительно честное, впрочем, во многих странах удельная цена мегабайта оказывается значительно выше, чем на пакетных тарифах конкурентов даже с учетом их сгорания. Однако DrimSim обещает цены снижать, и вот-вот по Европе гигабайт будет стоить около 10 евро безо всяких пакетов.
В Америке цены выше, там получается 45 евро за гигабайт, то бишь, мегабайт за 3 рубля, но цены тоже обещают снизить. И, кстати, если в Европе доступны голосовые звонки (напрямую или через VoIP за счет все такого же приложения, по умолчанию выделяется британский номер в зоне +44), то в Америке не работают ни голос, ни SMS.
Во всех странах доступны только сети 3G, поэтому нужно заранее отключать LTE в смартфоне, иначе он в большинстве случаев не зарегистрируется в сети. Принудительного ограничения скорости в 3G-сетях не замечено, свои мегабит 10 в секунду при хороших условиях в радиоэфире получить вполне можно. Не воспрещены никакие сервисы, включая тетеринг (раздача интернета со смартфона на иные устройства), однако в некоторых сетях может не работать VoIP. Причем какие-то сервисы работают, какие-то нет. Это, впрочем, обычно зависит не от сим-карты, а именно от принимающего оператора.
Пополнять счет можно банковской картой на любую сумму. Самое главное, есть автопополнение, благодаря которому вы не останетесь без связи никогда (впрочем, даже когда нет интернета, пополнение возможно через STK-меню).
В целом продукт получился вполне благородным. Если использовать его в тех странах, где пакетные тарифы не дают значительного выигрыша в цене — это, я бы сказала, мастхэв. Кроме того, сим-карта работает стабильно, без глюков и танцев с бубном, так что для надежности вполне подойдет.