«СОЛАР» ПОДГОТОВИЛ БОЛЕЕ 250 КИБЕРЗАЩИТНИКОВ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ

«Солар» подготовил более 250 киберзащитников для Белоруссии
Дата публикации: 21.11.2024

С 2023 года в киберинтенсивах и киберучениях принимали участие более 250 профессионалов по информационной безопасности из 130 компаний и организаций Белоруссии в масштабах соответствующего соглашения с «Соларом», сообщили в пресс-службе компании.

С февраля 2023 года в Беларуси запущена программа развития центров кибербезопасности (SOC) для защиты компаний и госорганизаций. Около 300 организаций в стране владеют критически важной информационной IT инфраструктурой, к ним относятся энергетический сектор, банки, телеком-операторы, IT-компании, операторы газотранспортной инфраструктуры. Как и в России, госсектор и локальный бизнес сталкивается с дефицитом профессионалов в области кибербезопасности, которые крайне необходимы для создания SOC-центров, отметили в «Соларе».

Белоруссия и Россия подписали соглашение по борьбе с фродом

В 2023 году ГК «Солар» в масштабах соглашения с Оперативно-аналитическим центром при президенте Республики Беларусь (ОАЦ) разработала курс по подготовке киберзащитников. Партнерами стали подведомственный ОАЦ «Национальный центр обмена трафиком» (НЦОТ) и международный центр образования ROSUM. В программе киберинтенсивов и киберучений принимали участие более 250 профессионалов по информационной безопасности из 130 компаний и организаций страны.

«По оценкам аналитиков, Беларусь входит в ТОП-3 наиболее атакуемых государств среди стран СНГ. Мы видим, что киберпреступники используют техники и тактики, схожие с теми, что используются при атаках на российские компании и государственные организации. В этом "рейтинге" лидируют промышленность, банковский сектор, ритейл, государственные услуги и СМИ. В логику киберучений и соревнований на киберполигоне мы закладываем опыт мониторинга и реагирования на интенсивные и масштабные киберугрозы, с которыми сталкивались далеко не все страны в мире. Поэтому мы рады делиться экспертизой и делать лучше сотрудничество с белорусскими компаниями и организациями», - подчеркнул директор департамента «Киберполигон» ГК «Солар» Евгений Акимов. 

В рамках обучения слушатели повышают навыки и компетенции в сфере управления рисками и инцидентами информационной безопасности, сетевой безопасности и защиты операционных систем. После завершения теоретического этапа, тренеры и «Солар» проводят обучение на цифровом двойнике одной из семи IT-инфраструктур киберполигона. Таким образом профессионалы изучают актуальные техники и тактики кибератак, методы детектирования и митигации рисков атак с применением средств защиты информации. По конечным итогам интенсива слушатели участвуют в киберучениях для отработки навыков командной работы и готовности к реагированию на нештатные и экстремальные ситуации.

«В 2025 году ГК «Солар» продолжит программу киберинтенсивов в Беларуси, внутри них примут участие более 250 ИБ-специалистов государственного и финансового сектора, телеком и IT-компаний, промышленных предприятий», - отметили в компании.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585