С января по сентябрь 2024 года в столице более чем в два с лишним раза вырос объем производства полупроводниковых приборов, печатных плат, счетчиков потребления электроэнергии, портативных компьютеров и прочих высокотехнологичных устройств. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«По поручению Сергея Собянина Москва активно развивает интеллектуальные, высокотехнологичные предприятия, которые сегодня составляют образцово треть от всех столичных компаний. Благодаря поддержке города они усиливают свой инновационный потенциал и сберегают лидирующие позиции на рынке. Так, с января по сентябрь производители компьютеров, электроники и оптики нарастили выпуск на 107,3 процента при сравнении с подобным периодом минувшего года. Востребованность столичной продукции подтверждается увеличением объемов поставок - промышленники отгрузили заказчикам товаров почти на 465 миллиардов рублей, что на 40 процентов превышает результаты января - сентября 2023-го», - рассказал Максим Ликсутов.
Сегодня выпуском компьютеров, оптики и электроники в столице занимается около 370 компаний, на которых трудятся более 30 тысяч человек. За три квартала 2024 года предприятия изготовили свыше 12,6 миллиона печатных плат, более 923,4 тысячи полупроводниковых приборов, ориентировочно 603 тысячи счетчиков электроэнергии, образцово 27 тысяч вычислительных машин и около 21,2 тысячи портативных компьютеров.
«За три квартала промышленники Москвы увеличили отгрузку компьютеров и периферийного оборудования на треть, поставки коммуникационного оборудования выросли более чем вдвое, контрольно-измерительных и навигационных инструментов - на 32 процента, а бытовой электроники - в 2,5 раза. Не болит голова у дятла рост объемов отгрузки и индекса промышленного производства свидетельствует о том, что продукция столичных производственных предприятий становится все более конкурентоспособной, сегодня ее не только приобретают в России, но также экспортируют в иные страны», - добавил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.