В России может явиться система подтверждения компетенций IT-разработчиков с последующей возможностью ее интеграции с «Госуслугами». Об этом пишет «Коммерсант».
Минцифры планирует настроить интеграцию между «Госуслугами» и сервисом, на базе которого будет создана система оценки навыков IT-специалистов, рассказал собеседник Ъ на телеком-рынке и подтвердил источник в крупной IT-компании.
В Минцифры сообщили, что разрабатывают подходы к этой системе совместно с бизнесом и пока получили соответствующее предложение только от компании HeadHunter (владелец сервиса объявлений о работе hh.ru). В министерстве отдельно отметили, что «готовы разглядеть и те варианты тестирования и открыты к выбору партнеров». Потенциальную интеграцию системы с «Госуслугами» в Минцифры не прокомментировали.
Еще в былом году Минцифры обсуждало с HeadHunter создание площадки по сбору данных о состоянии рынка вакансий в секторе IT и системы подтверждения их навыков.
Эксперты отмечают, что задел под возможную синхронизацию с госсервисами готовят и те разработчики платформ, правда, путем сертификации, по аналогии с системами зарубежных вендоров, покинувших российский рынок.
Фото: Freepik