Электронные удостоверения зарубежных граждан, за счет которых можно будет проверить всю актуальную информацию о них, будут выдаваться в Москве с 2025 года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.
«Для мигрантов вводим со следующего года электронный паспорт в масштабах эксперимента, на основании федерального закона. В электронное удостоверение зарубежного гражданина будет закачана вся информация: когда приехал, какие биометрические данные, где он работает, где прописан, где зарегистрирован и так далее. Соответственно, у полиции, когда она проводит рейды, есть соответствующее считывающее устройство, на котором можно проверить эти данные», - говорил Сергей Собянин.
По его словам, в первую очередь у мигрантов будет проверяться именно электронное удостоверение. Если с документом что-то окажется не в порядке, то полицейский будет должен принять к мигранту соответствующие меры. «Отфиксировав в домашних условиях на гаджете эту историю, он не в состоянии его уже отпустить: если там пылает красным, что он находится в розыске, что он просрочил время пребыванья, что у него есть нарушение миграционного режима», - пояснил мэр.
Сергей Собянин добавил, что со следующего года в масштабах эксперимента на Московском авиационном узле будет введен биометрический контроль даже для тех прибывающих иноземцев, которым не требуется въездная виза в РФ. «По прилете в Москву граждане из безвизовых стран будут проходить биометрический контроль - фотографирование, отпечатки пальцев. На этот предмет принят федеральный закон о возможности проведения такого эксперимента. Сейчас по поручению президента в правительстве рассматривается соответствующее постановление <…>, которое наделяет нас полномочиями для проведения этого эксперимента совместно с Федеральной службой безопасности, пограничной службой, МВД и так далее», - уточнил он.
Столица делает себе отдельную биометрию
Мэр также считает, что наличие базы биометрических данных всех приезжающих в Россию позволит выйти на новый уровень раскрываемости правонарушений.
Создание цифрового профиля зарубежного гражданина является долею плана мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы.
В финале августа Минцифры России опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства РФ, согласно которому зарубежные граждане и лица без гражданства будут сдавать биометрические данные - изображение лица и отпечатки пальцев - для пересечения границы страны.
Как сообщили в пресс-службе министерства, эта практика распространена по всему миру.
Эксперимент пройдет в два этапа. В рамках первого этапа иностранцы, въезжающие в Россию, будут сдавать биометрию в нескольких пунктах пропуска. На втором этапе для безвизового въезда в Россию иноземцы смогут заранее сдавать биометрию в специальном приложении и подавать заявление со своими данными и информацией о целях визита.
«Проект постановления разработан в целях проведения эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации зарубежных граждан и лиц без гражданства на протяжении с 1 декабря 2024 года по 30 июня 2026 года в определенных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в надежде сбора биометрических персональных данных зарубежных граждан и лиц без гражданства и на протяжении с 30 июня 2025 года по 30 июня 2026 года на всех пунктах пропуска в надежде формирования цифрового профиля зарубежных граждан и лиц без гражданства», - отмечается в тексте пояснительной записки проекту постановления.
Изменения не затронут граждан Белоруссии, детей до 6 лет, дипломатов и сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений зарубежных государств в России и членов их семей, сотрудников международных организаций и их представительств, аккредитованных в РФ, и членов их семей.
Биометрические данные в частности будут необходимым условием для покупки иноземцами SIM-карт. Соответствующий закон был подписан президентом РФ 8 августа 2024 года.
Фото: Flickr / Фотобанк Moscow-Live