Если проект новых правил оказания услуг телефонной связи будет принят в текущем виде, то это потребует от операторов значительной модернизации и софта, и «железа», пишет Forbes.
Совокупные затраты на организацию мобильными операторами соответствия новым требованиям к продаже SIM-карт могут составить «несколько сотен миллиардов рублей» за шесть лет, в течение которых будут действовать правила. Такую цифру назвал источник на телекоммуникационном рынке, знакомый с ходом обсуждения этих правил. «Это издержки на переоборудование салонов связи, организацию видеонаблюдения процесса обретенья SIM-карт, сбор и передачу слепков в Единую биометрическую систему (ЕБС), привлечение новых сотрудников и др.», - перечисляет он. Другой собеседник издания в телеком-отрасли оценивает возможные расходы в такое же сумму.
Разработаны новые правила оказания услуг связи
Расходы операторов на организацию мероприятия сосредоточенные на новым требованиям составят «в разы меньше названной суммы», а итоговая сумма станет зависеть от подходов каждого из операторов, перечат в Минцифры.
Новые требования детализированы в перспективе постановления правительства, твердящего правила оказания услуг телефонной связи. Он был направлен письмом от Минцифры 21 октября рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» при Аналитическом центре при правительстве России. Правила призваны поставить точки над «i» действие поправок в закон «О связи», которые были подписаны президентом и опубликованы 8 августа 2024 года.
Согласно поправкам, мобильные операторы обязаны проверять сведения об абоненте в государственных базах до продажи SIM-карты, например, за счет портала «Госуслуг». Иностранные граждане до покупки SIM-карты обязаны сдать свои данные в ЕБС и указать номер своего мобильного устройства (international mobile equipment identity, IMEI). Граждане России смогут иметь не более 20 SIM-карт, а зарубежные - не более 10.
Новые правила направлены на обеление рынка, движение вперед безопасности, а также на борьбу с плутами и преступными SIM-картами, сообщили в Минцифры. «В правилах содержится требование об обязательной идентификации абонента. Способ подтверждения личности (по паспорту, за счет "Госуслуг" или по биометрии) станет зависеть от места заключения контракта, - добавили в министерстве. - Дополнительная проверка личности при продаже SIM-карт в иных торговых точках необходима для исключения возможности мошеннических действий».