По данным аналитического агентства «ТМТ Консалтинг», российский рынок виртуальных операторов связи (MVNO) в 2023 году увеличился на 23% и составил 69 млрд рублей. Информация была озвучена на круглом столе при поддержке Т2, посвященном развитию банковских MVNO, сообщает пресс-служба компании.
«Банковские MVNO вырастают опережающими темпами: за 2023 год их доходы от мобильной связи увеличились на 70% год к году», - рассказал также генеральный директор агентства «TMT Консалтинг» Константин Анкилов.
Эксперт привел в отожествлении данные, согласно которым весь рынок мобильной связи, включая традиционных операторов, вырос за бывший год на 7%.
«Промсвязьбанк» запускает собственного оператора мобильной связи на сети Tele2
Виртуальный оператор сотовой связи (mobile virtual network operator, MVNO) предлагает услуги под собственным брендом, а не имеет своей инфраструктуры, а арендует ее у иного оператора.
В России наибольшее количество MVNO работает на сетях Т2.
Компания обслуживает 54% абонентов российского рынка виртуальных операторов, сообщила заместитель генерального начальника по коммерческой деятельности Т2 Ирина Лебедева.
Около 65% абонентов MVNO, которые размещаются на сетях компании, приходится на банковский сегмент - в их числе есть «Газпробанк Мобайл», «СберМобайл», «Т-Мобайл», «ВТБ Мобайл», добавила Ирина Лебедева.
«Т2 также фиксирует двузначный рост показателей направления MVNO. Количество абонентов, которых обслуживают MVNO-партнеры на сети Т2, выросло по конечным итогам 2023 года на 55% год к году. Это много больше прироста предыдущего периода: по конечным итогам 2022 года клиентская база виртуальных операторов увеличилась на 17,6% год к году», - говорила Ирина Лебедева.
Фото: Freepik