БЫВШИЙ СПЕЦПОСЕЛОК СОБИНО В КОМИ ТЕПЕРЬ С ВЫСОКОСКОРОСТНЫМ ИНТЕРНЕТОМ

Бывший спецпоселок Собино в Коми теперь с высокоскоростным интернетом
Дата публикации: 18.10.2024

«Ростелеком» в Республике Коми подключил поселок Собино Корткеросского района к новой оптической линии связи. Жители населенного пункта получили возможность пользоваться проводным семейным интернетом со скоростью до 800 Мбит/с, современными цифровым телевидением и телефонией, а также всеми онлайн-сервисами.

Строительству сети предшествовало обращение в администрацию района активных местных жителей, чьим детям доступ в Интернет необходим для учебы и подготовке к школе. Представители муниципалитета в свою очередь привлекли компанию «Ростелеком»: в краткие сроки были согласованы все детали и оператор реализовал проект на условиях софинансирования.

«В 2023 году в Собино были построены 4 малоэтажных дома, куда расселили людей из аварийного жилья. И оказалось, что через новые качественные и толстые стены нормально не проходит сигнал мобильного интернета. По этому вопросу к нам обратились обитатели поселка, у каких есть дети дошкольного и школьного возраста. И несмотря на то, что развитие линий связи не входит в круг обязанностей местной администрации, мы смогли найти решение и вместе с компанией “Ростелеком” реализовали данный проект. Теперь в Собино есть такой же скорый семейный интернет, как в и большом городе, - говорил глава муниципального района «Корткеросский» Константин Сажин.

«Собино - поселок совсем небольшой, внутри него проживает менее 100 человек. И построить здесь современную оптическую сеть без помощи местной администрации мы бы не смогли. Но все получилось, и я желал бы выразить руководителю администрации муниципального района "Корткеросский" Константину Сажину благодарность за эффективное взаимодействие. Уверен, что все возможности цифрового мира, которые теперь стали доступны в Собино, будут востребованы», - добавил директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лобанов.

Строительство оптической сети в Собино - уже второй проект, который компания реализовала совместно с администрацией муниципального района «Корткеросский». В былом году оператор обеспечил современными услугами связи обитателей районного центра.
«Ростелеком» активно ведет работу по расширению сети и в иных частях республики. С самого начала 2024 года еще 4000 обитателей региона получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом и прочими услугами оператора. Большинство новой стройки приходится именно на сельскую местность: в частности, современная оптическая сеть в текущем квартале появилась в селах Объячево, Выльгорт и Усть-Кулом.

Фото: «Ростелеком»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585