Оператор мобильной связи T2 и ИТ-холдинг Т1 подписали соглашение о разработке инновационно-технологических проектов, направленных на расширение действующих вариантов использования платформы конфиденциальных вычислений «Криптоанклав», сообщили в пресс-службах компаний.
Соглашение о сотрудничестве на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2024 подписали генеральный директор T2 Антон Годовиков и генеральный директор Холдинга Т1 Алексей Фетисов.
«Криптоанклав» представляет собой доверенную среду, которая служит для защищенного автоматизированного объединения данных из различных очагов, а также для их обработки и применения в обучении ИИ. Решение на базе технологий ИИ структурирует информацию, строит ML-модели и проводит необходимые вычисления. Передача и хранение данных осуществляется в защищенном режиме.
T1 намерен войти в топ-5 разработчиков решений что касается ИИ
Big data T2 обладает обширной экспертизой по отношению использования технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, отметили в пресс-службе оператора. Эти решения направлены на движение вперед безопасности и улучшение опыта клиента в период всего пользовательского пути в компании и во наружном контуре.
Со своей стороны, Т1 ИИ, бизнес-направление холдинга Т1 по работе с большими данными и искусственным интеллектом, привносит в сотрудничество накопленный опыт проектирования и реализации комплексных проектов что касается цифровой трансформации, в частности, разработки платформ хранения данных, а также построении систем для их анализа.
Ключевыми направлениями сотрудничества станут подготовка методологий и применение технологий совместных вычислений, создание моделей машинного обучения на базе обезличенных исторических данных. При этом фокус - на разработке и согласовании легитимных дельных методов обмена информацией.