"ВЫМПЕЛКОМ" ПЕРЕДАЛ КОНТРОЛЬ НАД СЕТЬЮ

"Вымпелком" передал контроль над сетью
Дата публикации: 09.03.2017

"Вымпелком" передал свои сети в управление Huawei и Nokia, сообщил генеральный директор компании Шелль Мортен Йонсен. Компании заключили соглашение сроком на пять лет, при этом финансовые условия договоров не раскрываются. Это первый случай на российском рынке, когда сеть мобильная сеть такого масштаба переходит на аутсорсинг целиком. "Вымпелком" планирует с помощью передачи сетей в управление вендорам по так нарекаемой модели SMS (Smart Managed Services) прежде всего подрезать крылья свои затраты.

Вендоры будут отвечать за все этапы развития сетей, начиная с планирования, строительства, завершая управлением и обслуживанием как мобильных, так и фиксированных и транспортных сетей. "Вымпелком" же отвечает за стратегию развития, а также контролирует инвестиции в строительство. Планируется, что к Huawei и Nokia перейдут 2,8 тыс сотрудников компании, отвечающих за развитие сетей.

При этом Nokia будет управлять сетями "Вымпелкома" в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а Huawei - в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах. Перевод сетей на аутсорсинг обязан завершиться к финалу нынешнего года.

"Вымпелком" ранее уже частично передавал сети в управление вендорам, например, в 2012 году в ЦФО оператор отдал на аутсорсинг мобильные сети Nokia, в ПФО и ДВФО - Huawei, в СФО и на Урале - Ericsson.

В пресс-службе "Мегафона" сообщили, что оператор не передает на аутсорсинг свои сети и не планирует в ближайший год. "В России, на наш взгляд, нет положительных образцов такой практики, но мы продолжаем изучать эту тему", - отметили в компании.

Tele2 частично использует аутсорсинг в обслуживании своих сетей, сообщили в компании. "Подрядные организации привлекаются к выполнению работ на сети оператора и устранению неисправностей, при этом всеми процессами Tele2 управляет по отдельности. Оператор считает такую модель наиболее эффективной", - пояснили в пресс-службе оператора. Tele2 не видит экономической пользы в полной передаче управления и эксплуатации сети в руки вендора, - добавили в компании. МТС в 2010 году передал Nokia на аутсорсинг сети в 16 регионах Центральной России, а также перевел 250 сотрудников в команду вендору.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585