"ДОМ.RU" МОДЕРНИЗИРУЕТ ЦОДЫ

"Дом.ru" модернизирует ЦОДы
Дата публикации: 27.07.2015

«Дом.ru» приступил к модернизации сети личных ЦОДов. Оператор оптимизировал систему кондиционирования дата-центра, расположенного в Пермском крае, а за год подобные технические решения заработают еще на пяти объектах.

Система кондиционирования, которую начал использовать «Дом.ru», основана на решениях компании Schneider Electric. «В хорошем качестве технического решения былну а выбрана система кондиционирования воздуха, в какой охлажденная жидкость служит теплоносителем между центральной холодильной машиной «чиллером» с функцией free cooling и локальными теплообменниками «фанкойлами», - пояснили в «Дом.ru». - Суть free cooling состоит в использовании морозного внешнего воздуха для охлаждения воды в осенне-зимний период. Обращаемая фрикулинговым насосом вода циркулирует внутри специального теплообменника и охлаждается внешним воздухом, задуваемом вентиляторами, которые, окроме насосом, являются единственными компонентами, употребляющими электроэнергию».

Лично, применение «фрикулинга» (от англ. free cooling), - один из способов достичь приемлемых параметров энергосбережения. Так, в компании «Селектел», в дата-центрах которой работает данная технология, отмечают, что данный метод использует невысокую температуру окружающей среды для природного охлаждения с минимальной нагрузкой на чиллеры. В климате среднероссийской полосы фрикулинг актуален в осенне-зимний период.

Для отожествления, дата-центр Microsoft в Дублине использует климатические индивидуальности Ирландии для фрикулинга практически круглогодично. Среднегодовая температурну а в регионе варьируется от -5 до 27 градусов по Цельсию, но даже это дает возможность использовать внешний воздух для охлаждения серверов.

«Прецизионные кондиционеры с системой free cooling обеспечивают веское снижение производственных издержек и износ оборудования, дозволяют сэкономить на счетах за электроэнергию до 25% в год, - уверены в Дом.ru. - В морозный период, экономия существенно выше – до 35%». Вот поэтому в 2015 году «Дом.ru» планирует провести модернизацию систем кондиционирования ещё на 5 объектах.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585