ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ «АВИТО» В ВЫБОРЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ УСЛУГ

Искусственный интеллект поможет пользователям «Авито» в выборе исполнителей услуг
Дата публикации: 08.10.2024

«Авито» выучил собственную большую языковую модель (LLM) анализировать отзывы, оставленные о мастерах, и составлять на их основе краткую справку.

Внутри нее будет резюме всех откликов с ключевыми превосходствами и дефектами исполнителя. Так платформа помогает потенциальным заказчикам сформировать общее представление об исполнителе услуги, подсветить его ключевые качества и дать добросовестным пользователям очень много внимания заказчиков. 

Пользователи тестовой группы увидят блок «Нейросеть собрала главное». Алгоритм анализирует мнения пользователей, отыскивает совпадения и на их основе создает обобщенный отзыв, состоящий из двух блоков «Преимущества» и «Недостатки». Если об исполнителе есть информация только каждый сам по себе, второй показываться не будет. Покупатели увидят информацию о тех качествах исполнителей услуг, которые интересуют большинство из них в первую очередь: скорость, аккуратность, сочувственность качество работы. Пользователи могут по отдельности проверить информацию, выучив отзывы ниже. Кроме того, на этапе теста можно будет дать оценку отклику, написанному алгоритмом. Это позволит совершенствовать систему, сделать ее более безошибочной и информативной. 

Основой для алгоритма стала большая языковая модель, наученная разработчиками «Авито». Генеративные модели уже используются на платформе, в том числе, для поддержки пользователям в создании описаний товаров в категории «Обувь, одежда, аксессуары». Чтобы научить алгоритм отыскать и выделять ключевые смыслы в опубликованных откликах, была задействована команда AI-редакторов, которые сделали разметку на основании более 20 тысяч образцов. Дообучение алгоритма и непосредственная работа осуществляется на собственных вычислительных мощностях «Авито». 

В тестовом режиме новая функция заработала в нескольких категориях «Авито Услуг». На первом этапе около 50% пользователей увидят подсказки от искусственного интеллекта. В будущем планируется масштабировать функцию и на иные вертикали «Авито». 

«Наши исследования показывают, что в 95% случаев пользователи читают отзывы о продавце или исполнителе пред совершением покупок или заказом услуг в глобальной сети интернет. Они помогают ориентироваться в разнообразии выбора и принимать более качественные и взвешенные решения. Новый сервис позволит сэкономить время на изучение профиля с помощью использования машинного обучения. Мы будем бдительно следить за обратной связью от пользователей, чтобы непрерывно совершенствовать нашу модель», - говорит директор по доверию и безопасности «Авито» Наталья Юматова.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585