Google попробует решить спор с ФАС России миром. Арбитражный суд Москвы, по ходатайству американской компании, отложил слушания вперед наука, в каком Google пытается оспорить штраф, наложенный антимонопольной службой (438 млн руб. за неисполнение ранее выданного предписания). Суд удовлетворил ходатайство и отложил слушания на 27 марта.
Как сообщили в ФАС, слушания отложены в связи с возможностью мирного урегулирования конфликта по инициативе Google - при условии, что антимонопольщики откажутся от штрафа, выписанного 11 сентября бывшего года.
Напомним, в финале февраля нынешнего года в ФАС России сообщали, что Google обратился в антимонопольную службу и предложила мировое соглашение, но на тот момент условия соглашения стороны еще не обсуждали. Глава ФАС России Игорь Артемьев отмечал, что заключение соглашения возможно только если Google выполнит предписание антимонопольщиков.
"Если он готовы пойти на такое мировое соглашение, которое предусматривает выполнение предписания, по-честному, по-настоящему, но не на имитацию, то я размышляю, что мы договоримся. Мы не отметаем, что при этом, может быть, хотя пока я это совершенно не хочу обсуждать, во мне еще сидит сплошным потоком противоречия, и все же не отметаю, заставлю тебя говорить, что может быть и штраф снижен", - прокомментировал Артемьев.