Старший вице-президент по коммерческим ИТ-продуктам ПАО «Ростелеком», генеральный директор «Базис» Давид Мартиросов удостоен премии «Хрустальный Ёж» в номинации «За развитие экосистемы ИТ» за вклад в совершенствование цифровой отрасли России. Помимо Мартиросова на победу претендовали семь ключевых знатоков рынка.
«Хрустальный Ёж» - премия, которая присуждается специалистам в области информационных технологий с высокими компетенциями и выдающимися достижениями. Она проводится ежегодно с 2008 года обществом знатоков и лидеров цифровой трансформации - Клубом 4CIO.
Церемония награждения 2024 прошла в масштабах ежегодного ИТ-конгресса «Подмосковные вечера» - награда была вручена 10 лауреатам - по одиночке в каждой номинации.
Конкурс проходит в три этапа: открытое выдвижение претендентов, публичное голосование за номинантов и подведение итогов. Оценку участников проводит Совет Клуба 4CIO, в который входят представители отраслевых фондов, торгово-производственных и ИТ-холдингов, аудиторско-консалтинговых компаний и прочих организаций.
«Ростелеком» создает коммерческий ИТ-кластер
Давид Мартиросов начал работать в ПАО «Ростелеком» в 2017 году на позиции начальника по ИТ-эксплуатации и инфраструктуре, в начале августа 2024 года был назначен старшим вице-президентом по коммерческим ИТ-продуктам. Под руководством Давида Мартиросова была проведена масштабная централизация и реструктуризация ИТ-функции в периметре оператора, а также выделены цифровые кластеры, включая ИТ-кластер.
Сегодня ПАО «Ростелеком» предлагает рынку более 60 готовых решений для цифровой трансформации и повышения эффективности бизнес-процессов.
Кроме того, Давид Мартиросов возглавляет компанию-разработчика «Базис», крупнейшего российского вендора решений виртуализации. Под управлением Давида Мартиросова консолидированная выручка вендора увеличилась в 10 раз, а компания стала лидером сразу в нескольких сегментах виртуализации: доля на рынке серверной виртуализации составила 35%, в сегменте виртуальных рабочих столов (VDI) - 41%.
«Базис» - ведущий российский разработчик платформы динамической инфраструктуры, виртуализации и облачных решений. Интеллигентен в 2021 году путем объединения IT-активов «Ростелеком», Yadro и Rubytech («Тионикс», Digital Energy и «Скала Софтвер»).
Сегодня решения «Базиса» использует свыше 700 компаний-представителей крупного и среднего бизнеса, в том числе ВТБ и «Газпромбанк». Экосистема и отдельные ее решения развернуты в более чем 120 информационных системах и сервисах.