Российский рынок смартфонов вырос на 4,4% до 26,4 млн штук за бывший год и окончательно возвратился к докризисному уровню 2014 года. Однако, если выпускать из памяти провальный 2015 год, то за два года рынок "разумных" телефонов" увеличился только на 1% - то бишь практически откатившись на два года назад, следует из отчета J’son & Partners Consulting. "Пользователи начинают взять силу к новым реалиям и адаптироваться к новым ценам на устройства", - пояснили в агентстве.
При этом цена смартфонов растет двузначными темпами. По конечным итогам 2016 года средняя стоимость смартфона увеличилась на 22% за год, до 12,1 тыс. руб. "Это экстра показатель средней розничной стоимости смартфона с 2009 г.", - отметили аналитики агентства.
А вот средняя стоимость обычных телефонов снижается. По оценкам J’son, в былом году она снизилась на 6 % относительно к 2015 году. до 1,7 тыс. руб.
Кнопочные мобильные телефоны рано скидывать со счетов, следует из отчета аналитического агентства: 29% из всех проданных в былом году телефонов были "простыми", а доля смартфонов выросла в течение года на 5%. "Кнопочные телефоны до сих пор остаются востребованы у приезжих, пенсионеров, детей, а также в качестве второй трубки у пользователей смартфонов," - пояснили аналитики J’son & Partners.
В былом году смартфоны LTE заполонили рынок. Не первый год здесь наблюдался активный рост продаж, но в 2016 году на них пришлась половина от всех проданных смартфонов. Продажи LTE- телефонов выросли в течение года в два с половиной раза.
В J’son & Partners пояснили, что основными драйверами роста продаж смартфонов с 4G являются увеличение ассортимента LTE-устройств, снижение их средней стоимости, а также выросший спрос на устройства среднего и премиального ценового сегмента.
Длится спрос и на китайские смартфоны. Данный тренд зародился еще до кризиса, но получил развитие после девальвации рубля. Сейчас на популярных не-китайских производителей, таком как Sony, HTC, Nokia приходится лишь 5 % рынка смартфонов в штучном выражении. Китайские вендоры популярны потому, что предлагают смартфоны по более чудной цене. В 2016 году, по оценкам J’son & Partners Consulting, в первой десятке самых продаваемых производителей в России китайские компании занимают половину позиций.
"Судя по списку лидеров продаж, покупатель по-прежнему экономит на бренде, предпочитая недорогую продукцию, однако уже не экономит на функционале устройств, желая пользоваться многофункциональными и производительными гаджетами," - прокомментировал генеральный директор "МегаФон Ритейл" Кирилл Шибанов.
Менеджер по коммуникациям "Связного" Сергей Тихонов среди факторов роста продаж смартфонов выделил отложенный спрос 2015 года и длящийся процесс замены покупателями обычных сотовых телефонов на смартфоны. Он напомнил, что на протяжении ажиотажа октября-декабря 2014 года спрос на смартфоны вырос значительно – многие клиенты, побаиваясь роста цен на электронику, покупали себе разумный телефон на протяжении скачка курсов.
Директор департамента закупок "Евросети" Алексей Широков считает, что рынок смартфонов начинает постепенно возобновляться. "Явно, что российский рынок мобильных телефонов и смартфонов уверенно стабилизируется, прежде всего с помощью роста продаж смартфонов. Все же, покупатель еще не пришел в себя от длительного кризиса, и разумный подход к потребительской корзине продолжает доминироват - в частности, это выбор наиболее выгодного предложения по соотношению цена/качество и покупка устройств с отдачей".