«ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О МАССОВЫХ ПОЧТОВЫХ АТАКАХ НА ОТЕЛИ В РОССИИ

«Лаборатория Касперского» предупреждает о массовых почтовых атаках на отели в России
Дата публикации: 12.09.2024

С лета активно действуют злоумышленники, которые используют фишинговые рассылки для атак на российские отели, гостевые дома, санатории и те объекты размещения. Об этом сообщают эксперты «Лаборатории Касперского».

Сначала фишеры пишут отелю на корпоративную почту маскируясь под потенциального гостя, а затем присылают известье с иного почтового адреса, мимикрируя под сервис бронирования. Несмотря на то, что контент в письмах от «постояльцев» и «сервиса бронирования» не связан друг с приятелем, эксперты по кибербезопасности предполагают, что это этапы одной и такого же типа кампании. На это повелевают различные технические аспекты, включая отличительные признаки почтового движка. Цель плутов - кража доступа к бизнес-аккаунтам организаций на популярных сервисах онлайн-бронирования. 

В августе-сентябре 2024 года решения «Лаборатории Касперского» зафиксировали почти 1000 аналогичных известий. 

«Вероятно, нападающие пытаются получить доступ к аккаунтам отелей в сервисах онлайн-бронирования, чтобы в последующем использовать полученные данные для мошеннических рассылок, выманивания платёжных данных и денег пользователей. Не отметаем, что преступники могут пытаться шантажировать отели. Ранее похожую схему мы наблюдали в атаках на иностранные гостиницы, теперь с ней столкнулись сотрудники индустрии гостеприимства в России, - объясняет руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун. - Последний год среди киберзлоумышленников в целом заметен тренд на двухступенчатые почтовые рассылки, независимо от отрасли и масштаба атакуемых компаний. Например, первым письмом могут предлагать установить деловое партнёрство, а потом маскируясь под списка требуемых товаров прислать вредоносный файл или фишинговую ссылку».

Фото: Freepik.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты: новая хакерская группировка Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов
Эксперты ГК «Солар» выявили новую хакерскую группировку Proxy Trickster. Она занимается майнингом криптовалют и проксиджекингом - перехватом контроля над серверами для их преображения и продажи. В течение года Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов в 58 странах мира, включая Россию, и все еще имеет к ним доступы, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585