Холдинг «Росэлектроника» «Ростеха» начал поставки станций тропосферной связи для Арктики и горной местности «Гроза» с обновленным цифровым модемом на основании нейронных сетей, сообщает пресс-служба госкорпорации.
Оборудование позволяет обеспечить связь в радиусе 210 км в труднодоступных районах и поддерживает скорость передачи данных до 45,5 Мбит/с.
В станции «Гроза» используется технология, основанная на отражении сигнала от тропосферы - нижнего слоя атмосферы.
Для организации линии тропосферной связи требуется минимум две приемо-передающие станции. Антенна диаметром 150 см может размещаться на крыше здания, мобильной мачте или треноге.
Структуры «Ростеха» ожидают частоты на тропосферную связь
В состав решения входит цифровой модем, способный с помощью применения нейронных сетей обучаться в ходе работы и выделять полезный сигнал из фоновых гулов. В новой версии модема были модернизированы встроенные алгоритмы обработки информации, что позволило почти вдвое увеличить скорость передачи данных при сравнении с предыдущей модификацией оборудования.
Производство станций тропосферной связи «Гроза» развернуто на красноярском НПП «Радиосвязь» (входит в «Росэлектронику») при поддержке Фонда развития промышленности.
«Станция тропосферной связи «Гроза» создана для организации беспроводной широкополосной связи в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных трасс и стальных дорог, а также на отдаленных промышленных объектах. Аппаратура отличается невысоким энергопотреблением, простотой развертывания и эксплуатации, что является важным превосходством для потребителя. Кроме того, тропосферная связь является экономически выгодной альтернативой спутниковой связи, поскольку не требует аренды спутникового канала», - заявил генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.
Фото: Виктор Молодцов