«СОЛАР»: ХАКЕРЫ ПЕРЕШЛИ НА МУЛЬТИВЕКТОРНЫЕ DDOS-АТАКИ

«Солар»: хакеры перешли на мультивекторные DDoS-атаки
Дата публикации: 10.09.2024

В I полугодии 2024 года общее количество DDoS-атак на российские организации выросло до 355 тысяч - это на 16% больше, чем за весь 2023 год, следует из отчета ГК «Солар».

В выборку попало 700 организаций из разных отраслей.

Согласно отчету, максимальная мощность одной атаки в I полугодии 2024 года выросла почти семь раз в отожествлении с подобным периодом бывшего года, до 1,2 Тбит/с. Это значит, что сегодня хакеры оснащены более сильными ботнетами для проведения DDoS-атак, отметили в компании. При этом сегодня преступники творят ботнеты не только из зараженных устройств, но также с помощью аренды вычислительных мощностей в облачных ЦОДах.

Максимальная продолжительность DDoS-атаки в первой половине нынешнего года снизилась более чем взяв три раза год к году, до 35 дней, а средняя уменьшилась в 24 раза - до 8 минут. Это говорит о том, что хакеры стали избирать более краткосрочные и целевые атаки, чтобы избежать обнаружения и поболее эффективно использовать свои ресурсы.

Лидером среди различных типов атак в I полугодии 2024 года стали мультивекторные DDoS-атаки. Они включают в себя несколько типов атак единовременно. Переходы с одного типа атак на другой усложняют их обнаружение и защиту, что, в свою очередь, помогает хакерам увеличивать разрушительную силу своих ударов.

Также немножко изменился список отраслей, которые преступники нападают чаще всего. Первые четыре места в топе неизменно занимают ИТ, телеком, госсектор, а также кредитно-финансовая отрасль. Однако пятую строчку в этом полугодии стала занимать энергетика - количество DDоS-атак на этот сектор год к году выросло в 19 раз. Это свидетельствует о том, что преступники все чаще нападают критическую инфраструктуру, которая имеет прямое воздействие на экономику и безопасность страны.

Positive Technologies: три из четырех кибератак на страны СНГ нацелены на Россию

Наибольшее количество DDoS-атак в I полугодии по традиции пришлось на Москву - 150 тысяч. На втором месте - Урал (50 тыс.). Число атак на Поволжье в отожествлении с первой половиной 2023 года выросло взяв шесть раз, что может быть связано с ростом экономической активности и развитием инфраструктуры в регионе, поэтому он занимает третью строчку топа (47 тыс.). Четвертую строчку в перечне наиболее атакуемых регионов заняла Сибирь (24 тыс.), а пятое место разделили Северо-Западный и Южный федеральные округа (по 19 тыс.).

«В 2023 году хакеры «прощупывали» малосильными DDoS-атаками компании из разных отраслей, а затем наносили более прицельные удары. В том же полугодии преступники переключились на массовые и краткие DDoS-атаки разрушительной мощности, направленные на ресурсы наиболее критичных организаций в надежде нарушить их функционирование и, как итог, оказать негативное воздействие на экономику и жизнь российских граждан. В связи с этим эксперты ГК «Солар» советуют российским организациям переводить критичные системы на непрерывную тонкую фильтрацию DDoS-атак, чтобы подрезать крылья время обнаружения и отражения атаки», - пояснил директор платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар» Артем Избаенков.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585