«Ростелеком» обновил инфраструктуру связи в 182 многоквартирных домах Кронштадта. На входах почти 10 тысяч семей получили доступ к качественному высокоскоростному интернету по технологии GPON . Работы проведены в масштабах собственного проекта компании, направленного на улучшение качества имеющихся услуг для клиентов «Ростелекома» и подключение новых цифровых сервисов, недосягаемых на прежней инфраструктуре.
Обитатели Кронштадта получили почти неограниченные возможности использования цифровых сервисов. Благодаря увеличению мощностей действующей инфраструктуры у пользователей появился доступ к высокоскоростному интернету со скоростью до 1 Гбит/с (в зависимости от тарифа), онлайн-кинотеатру Wink, системам семейного видеонаблюдения и разных разумных устройств.
«Это примечательная новость для Кронштадта! Раньше город-остров был закрыт, но теперь у него неограниченные возможности во всех отраслях. Высокоскоростной интернет - это не просто развлечение, это новые высокие отечественные технологии, ключ к успеху в учебе, работе, развитию бизнеса и созданию уютных условий жизни. "Ростелеком" делает с помпой вклад в современное развитие Кронштадта и отмыкает новые горизонты для его жителей!» - говорил глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Андрей Кононов.
Чтобы сохранить архитектурно-историческое наследие города, все этапы работ в обязательном порядке согласовывались с управляющими компаниями и профильными ведомствами, строительно-монтажные работы выполнялись с повышенными мерами предосторожности.
«Модернизация сети связи в Петербурге - уникальный многолетний проект. Еще в 2009 году мы начали строить новую инфраструктуру, которая позволила дать жильцам города немыслимые прежде скорости интернета. Тем временем казалось, что они лишни, их не к чему применять. А сегодня основная масса нашей жизни происходит в онлайне: в цифру уходит всё - от государственных и прочих услуг до работы, развлечений и обучения. И эти скорости для нас, пользователей, - необходимая база. Поэтому “Ростелеком” продолжает делать лучше инфраструктуру связи в Петербурге, инвестируя в замену устаревшей сети, предлагая новые возможности для обитателей нашего города», - отметил вице-президент макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.
За два года реализации проекта возможность подключения к семейному интернету по технологии GPON получили свыше 245 тысяч семей в восьми районах города: Василеостровском, Колпинском, Красногвардейский, Красносельском, Невский, Фрунзенском, Кронштадтском и Приморском. В почти 1500 домах появилась современная волоконно-оптическая сеть. В настоящее время около 81% семей Петербурга и Ленобласти могут подключиться к высокоскоростному интернету.
Фото: Unsplash.com