С первого сентября 2024 года мобильный интернет в подземках Москвы и Санкт-Петербурга станет безлимитным для всех абонентов «МегаФона», на тарифах которых подключены пакеты гигабайтов, сообщили в пресс-службе оператора.
Там добавили, что при нахождении клиента в метро внутренние системы «МегаФона» «автоматически позаботятся о том, чтобы пакеты тарифа абонента не расходовались на всем пути до выхода на поверхность».
В 2023 году метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга суммарно перевезли почти 2,7 млрд пассажиров, уточнили в «МегаФоне». Большая их часть в движении коротает время, глядя сериалы, листая соцсети и слушая музыку - и на все это расходуются лимитированные гигабайты мобильного интернета внутри тарифа.
«МегаФон» отключает своим абонентам расход трафика в метро на старте делового и учебного сезона, когда в подземном транспорте возрастает пассажиропоток.
Тогда мобильным интернетом в метро в двух городах пользуются все активнее, рассказали в компании. С начала года объем трафика в столичной подземке вырос на 115 %, в петербургской - на 48 %. Это связано в том числе и с наплывом туристов в летний период. В Москве чаще можно встретить гостей из Санкт-Петербурга, ну а в Петербурге - москвичей. При этом путешественники из Самары активно бывают метрополитены обоих городов - они заняли и там, и там второе место по числу пассажиров. Тройку лидеров в Москве запирают нижегородцы, ну а в Санкт-Петербурге - сургутяне.
ИАА TelecomDaily: в тоннелях петербургской подземки средняя скорость мобильного интернета - почти 92 Мбит/с
Доля мужчин, которые чаще ездят в столичном метро, на 17 % больше женщин, а самый неоднократно встречающийся возраст пассажиров - 36-46 лет. В подземке Санкт-Петербурга ситуация другая - здесь женщин можно встретить на 2% чаще, а пассажиров больше в возрасте 46-65 лет.
Несмотря на это, в пути и те пользуются одними и этими же приложениями: более 53% всего трафика в подземках приходится на Telegram, «Кинопоиск», «ВКонтакте» и YouTube.
«"МегаФон" непрерывно выслеживает уровень нагрузки на сеть в метро двух столиц. Так, в метро Санкт-Петербурга с самого начала года профессионалы модернизируют оборудование на всех станциях, в вестибюлях и внутри тоннелей. Инженеры продолжат основные работы до октября и будут постепенно вводить в эксплуатацию новые мощности. Уже сейчас абоненты "МегаФона" могут почувствовать увеличение скорости передачи данных на Московско-Петроградской (синей) ветке метро на 20%», - отметили в пресс-службе оператора.
Для более широкого покрытия и устойчивого сигнала связисты используют в метро единую антенно-фидерную систему, в основе которой - высокочастотный излучающий кабель, с виду не отличимый от привычных электропроводов на стене подземки. Через поперечные прорези на нем излучается радиосигнал, который напрямую связывается с устройствами сотен пассажиров каждого поезда.
По таким же принципу устроена связь и в московском метро, которое обломный дождь разрастаться. До финала 2024 года будет открыта станция «Потапово» Сокольнической линии и первый участок Троицкой линии. Инженеры «МегаФона» активно работают над строительством сетевой инфраструктуры, чтобы мобильный интернет для пассажиров был доступен с первого дня открытия станций.