«АВИТО» ВОШЕЛ В ЧИСЛО СООРГАНИЗАТОРОВ «ЦИФРОВОГО ДИКТАНТА 2024»

«Авито» вошел в число соорганизаторов «Цифрового диктанта 2024»
Дата публикации: 26.08.2024

«Авито» стал генеральным партнером Ежегодной всероссийской акции «Цифровой диктант 2024», организованной Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), сообщили в пресс-службе компании.

Самая масштабная в стране проверка знаний по отношению цифровой гигиены стартует с 10 по 28 октября на сайте цифровойдиктант.рф.

Тестирование поможет проверить навыки работы с компьютером и прочими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также финансовую киберграмотность. Принять участие внутри него могут дети (10-13 лет), юноши (14-17 лет), взрослые (18-59 лет) и люди старшего возраста (60 лет и старше).

«Нашими пользователями являются как дети от 12 лет, так и старшее поколение, и для всех именно вопрос доверия и безопасности является одним из основных в момент выбора цифровой платформы. Наши исследования показывают, что чем выше уровень осведомленности пользователей о том, как работают те или другие технологии, тем более защищенными они себя ощущают, и тем эффективнее могу использовать возможности онлайна. Поэтому мы уже в третий раз становимся соорганизаторами "Цифрового диктанта", который помогает измерить «температуру» по отношению знаний о современных технологиях и научить людей различных возрастов грамотно их использовать», - говорила директор департамента безопасности и доверия «Авито» Наталья Юматова.

В 2024 году проект включает следующие этапы:

  • 10-28 октября все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте и принять участие в офлайн-мероприятиях;
  • 29 октября - 10 ноября - работа над ошибками;
  • середина ноября - подведение итогов.

«Буднично пользователи Рунета сталкиваются с действиями плутов и кибератаками, зачастую не зная, как реагировать на них. РАЭК, организуя акцию "Цифровой диктант", старается донести до каждого звездная болезнь изучения основ цифровой грамотности, благодаря которой каждый может защитить себя в Сети. Мы видим, что актуальность акции не снижается: беспрерывно появляются новые цифровые сервисы и услуги, а вместе с тем киберугрозы становятся все ехиднее и изощреннее, что сказывается на уровне индекса цифровой грамотности в стране», - объясняет идеолог Всероссийской акции «Цифровой диктант», директор РАЭК Сергей Гребенников.

Поэтому, по его словам, в текущем квартале основное внимание будет уделено проверке навыков использования отечественных цифровых продуктов, а также впервые в масштабах нового блока вопросов участников акции проверят на знание нюансов использования цифровых финансовых сервисов и услуг.

Акция традиционно проходит при поддержке Минцифры России.

Каждый второй ребенок умалчивает от родителей, чем занимается в глобальной сети интернет

«В сегодняшних реалиях важно обладать цифровыми компетенциями. Предупрежден - означает вооружен. Не нашего прихода государства уделяется много времени вопросам просвещения в целях обеспечения информационной безопасности граждан, особенно детей и отроков. Движение вперед цифровой грамотности - один из приоритетов государства. Максимальный охват аудитории мероприятиями по цифровой грамотности - одна из важнейших задач, стоящих пред Министерством», - отметила заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова.

В 2024 году Всероссийская акция пройдет в 89 регионах России.

«Цифровой диктант 2024» будет состоять из пяти блоков вопросов:

  • первый блок посвящен цифровому потреблению и основам компьютерной грамотности;
  • второй - цифровым компетенциям;
  • третий - цифровой безопасности;
  • четвертый - новым технологиям;
  • пятый - финансовой киберграмотности.

Кроме того, в масштабах акции у пользователей будет возможность поблизлежащее познакомиться с особенностями и возможностями отечественных цифровых сервисов и услуг.

После завершения акции участники смогут пройти работу над ошибками, где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему. Итогом проверки знаний станет определение индекса цифровой грамотности населения России.

Напомним, что в 2023 году около 2 млн пользователей начали прохождение «Цифрового диктанта». Уровень цифровой грамотности россиян составил 6,43 балла из 10. «Отличниками» стали 7,7 тыс. человек. Лидерами по уровню цифровой грамотности в 2023 году среди регионов стали Республика Карелия и Москва (7,34 балла).

Всероссийское тестирование пройдет при поддержке Минцифры России, Департамента информационных технологий Москвы, Координационного центра доменов .RU/ .РФ, Всероссийского сообщества детей и молодежи «Движение Первых», Роскачества и Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ).

Технологический имеющий отношение проекта - YandexCloud.

Акция проводится в поддержку национального проекта «Цифровая экономика».

Генеральный имеющий отношение акции - «Авито». Стратегическим информационным партнером является Rambler&Co.

«Цифровой диктант» - это ежегодная акция, общепризнанная самой масштабной в России проверкой знаний по отношению цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над оплошностями и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585