Красноярский телеком-оператор желает отсудить у местного телеканала 46 млн рублей. Об этом пишет «Телеспутник».
Группа компаний «Орион» направила жалобу напротив «Телекомпания 8 канал» о защите деловой репутации. Истец требует взыскать с ответчика 46 млн рублей. Соответствующая информация появилась в базе Арбитражного суда Красноярского края.
В области истца, с апреля по май 2024 года «8 канал» разместил в глобальной сети интернет ряд публикаций, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию. На выходах увеличился отток и снижение притока абонентов «Орион телеком», считают истцы.
«Уровень деловой репутации среди новых абонентов группы компаний ООО «Орион телеком» за краткий промежуток времени (4 месяца) во всех городах Красноярского края (кроме Минусинска) снизился в среднем на 30,78 %. Уровень деловой репутации среди существующих абонентов за тот же период снизился в среднем на 43,67 %», - говорится в исковом заявлении.
Истцы просят не только взыскать с ответчика 46 млн руб., а также признать распространяемые сведения недействительными, обязать ответчика публично опровергнуть свои слова и удалить из интернета недостоверную информацию.
Вопрос о принятии искового заявления к производству будет решён судом в течение 5 трудовых дней, говорится в известьи суда.
ГК «Орион» предоставляет телекоммуникационные услуги на территории Сибири. Согласно сайду компании, абонентами являются 250 тысяч обитателей региона. Генеральным начальником является Максим Немировский.
ООО «Телекомпания 8 канал» - региональный телеканал, существующий с 2017 года. Согласно открытым данным, аудитория СМИ составляет более 2,3 млн человек. Канал пребывает на кабельных сетях всех регионов Красноярского края. Генеральным начальником значится Иван Головкин.
Фото: Freepik.com