КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КИБЕРУГРОЗАМ УВЕЛИЧАТ

Количество участников платформы для противодействия киберугрозам увеличат
Дата публикации: 21.08.2024

К платформе для противодействия киберугрозам, разрабатываемой Минцифры для объединения усилий с бизнесом и силовыми структурами, могут привлечь социальные сети, разработчиков мобильных приложений и маркетплейсы, пишет «Коммерсант».

Ранее в обсуждении инициативы приняли участие банки и телеком-компании.

Саму платформу Минцифры планирует запустить к финалу 2026 года.

Проект получил наименование «ТелекомЦерт». Предполагается, что на платформе госструктуры смогут обмениваться с бизнесом информацией о киберинцидентах и мошеннических действиях.

В РФ может явиться еще одна антифрод-платформа

Взаимодействие с соцсетями и разработчиками мобильных приложений позволит оперативно блокировать мошеннические схемы, связанные с кражей персональных данных, объяснил зампред совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин. Плотное размещение усилий силовых структур, банков, операторов связи и прочих IT-компаний позволит создавать единую картину киберугроз, что обеспечит более эффективный анализ и своевременное реагирование на киберпреступления, которые зачастую имеют транснациональный характер, добавил он.

Сейчас в РФ работают такие системы противодействия киберугрозам, как ГосСОПКА (ФСБ), «Антифрод» (Роскомнадзор), «Антифишинг» (Минцифры) и ФинЦЕРТ (ЦБ). «ТелекомЦерт» обязан объединить эти системы как единый центр борьбы с мошенничеством.

В связи с громадным объемом мошенничеств аналогичная платформа нужна, считает глава комитета по ИБ Ассоциации российских банков Андрей Федорец. Но важно, чтобы в нее были включены и те компании отрасли - микрокредитные организации и т. п., также вендоры банковских решений. «Они поставляют в финансовые организации программы, которые обязаны быть интегрированы с "ТелекомЦертом", на этот предмет требуется организовать взаимодействие в самом начале разработки», - разъясняет он.

Учитывая количество пользователей отечественных соцсетей и то, как узко переплетаются сегодня IT-сервисы, интеграция соцсетей в «ТелекомЦерт» бы была полезной, считает бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий. Например, информация о мошеннических действиях с VK ID (одной из трех основных причин инцидентов являются украденные или взломанные учетные записи) могла бы помочь иным сервисам уменьшить масштаб атаки. «Конечно, при соблюдении требований к приватности такого рода обмена», - отмечает он.

Фото: Adobe Stock

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585