На всем протяжении трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани обеспечено покрытие мобильной связью, сообщает пресс-служба государственной компании «Автодор».
«Операторы "большой четверки" полностью завершили строительство и наладку телекоммуникационной инфраструктуры в период всех 810 километров скоростной дороги М-12 "Восток" от Москвы до Казани, которая построена в масштабах нацпроекта "Модернизация транспортной инфраструктуры"», - говорится в известьи.
Также отмечается, что сотовые операторы разместили на М-12 «Восток» базовые станции стандарта 4G (LTE) на 175 антенно-мачтовых сооружениях. Они обеспечивают водителей и пассажиров бесшовной голосовой связью и скоростным мобильным интернетом как вдоль самой автомагистрали, так и на территории многофункциональных зон сервиса, где находятся АЗС, стоянки, зоны отдыха, кафе и магазины.
Скорость мобильного интернета на маршруте из Москвы в Казань на сегодняшний день составляет от 30 до 35 Мбит/с, заявили в «Автодоре». Это дает возможность использовать GPS-навигацию, глядеть видео без задержек и буферизации, слушать музыку онлайн, живо скачивать файлы и приложения, загружать фото и видео в социальных сетях.
ИАА TelecomDaily: средняя скорость мобильного интернета на М-12 превысила 29 Мбит/с
О том, что на трассе М-12 «Восток» есть полное покрытие мобильной связью, сообщил также вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Имеющий силу участок М-12 "Восток", который стал очень популярным путём, продолжает становиться уютнее. Теперь в период всех 810 километров от Москвы до Казани есть полное покрытие мобильной связью. Сигнал стабильно превосходный, но, конечно, важно помнить, что нельзя отвлекаться на телефон в автомобиле», - написал он в своем Telegram-канале.
«В основе подхода госкомпании к развитию скоростных магистралей лежит клиентоцентричность. Дороги "Автодора" - это не только ровный асфальт с разметкой, освещением и барьерным ограждением. Это полноценная инфраструктурная услуга, которая включает возможность с комфортом отдохнуть в пути на современных зонах дорожного сервиса, круглосуточную помощь на магистрали и качественную, высокоскоростную связь. Это особенно важно, ведь мобильная связь – это не только общение, навигация, цифровые сервисы и развлечения в пути, но в первую очередь безопасность всех участников движения», - подчеркнул глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.
Государственная компания «Автодор» под ключ готовит площадки для размещения телекоммуникационного оборудования операторов - от строительства инфраструктуры под размещение башен до подключения к энергосетям. Такой подход позволяет значительно подрезать крылья сроки обеспечения новых дорог устойчивой мобильной связью.
В данный момент уже ведется работа по развертыванию мобильных сетей связи на новом, еще строящемся участке от города Дюртюли до поселка Ачит, который станет продолжением трассы М-12 «Восток» до Екатеринбурга.
Фото: Telegram-канал Марата Хуснуллина