В связи с чрезвычайной ситуацией федерального темперамента на всей территории Курской области заработал автоматический аварийный межсетевой роуминг. Это означает, что все граждане, содержащиеся в этом регионе, имеют доступ к услугам связи независимо от их оператора. Об этом сообщил журналистам глава Минцифры России Максут Шадаев на Всероссийском форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.
«В 11 часов мы сегодня с учетом того, что введен режим федерального ЧС в Курской области, ввели так именуемый режим аварийного межсетевого роуминга. Он позволяет теперь абонентам любого оператора подключаться к базовым станциям любого оператора», - говорил министр.
Связь и мобильный интернет в Курской области доступны бесплатно
Переключение будет производиться автоматически, добавили в пресс-службе Минцифры. «Если у абонента перестанет ловить его оператор, телефон автоматически подключится к другому, доступному на настоящее время. Так обитатели смогут оставаться на связи беспрерывно», - пояснили там.
Такой режим, если верить словам Максута Шадаева, предусмотрен, «чтобы обеспечить бесшовность покрытия в условиях перемещения большого количества лиц».
Ранее Минцифры сообщило, что до окончания режима ЧС в восьми районах Курской области связь и мобильный интернет будут бесплатными.