Россияне стали больше интересоваться смартфонами в золотом цвете - спрос на них вырос на 150% в январе-июне нынешнего года при сравнении с подобным периодом 2023 года. При этом лидирующими цветами остаются традиционные оттенки: чёрный и синий. А вот розовый цвет набрал популярность в категории чехлов на смартфоны. Об этом свидетельствуют данные продаж объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota.
Смартфоны в золотом цвете набирают популярность. В первом полугодии нынешнего года в объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota было приобретено в 2,5 раза больше устройств в этом цвете. За ним следует белый: такие смартфоны стали купить в 1,2 раза чаще, чем в январе-июне 2023.
В целом же россияне остаются приверженцами более практичных расцветок. Самым популярным цветом смартфонов традиционно стал чёрный: на него пришлось более 51% проданных гаджетов. За ними следуют синие (18%) и зелёные (10%). А вот серые смартфоны утрачивают популярность: их покупали в январе-июне 2024 года на 56% реже, чем в подобном периоде минувшего года. Планшеты, против, предпочитают брать именно в сером цвете (но если для детей – то в синем), а наушники популярнее в белоснежном цвете – их избирает каждый второй покупатель.
Розовый цвет попал в тройку лидеров сразу по двум категориям товаров: разумные часы и детские планшеты. Так, разумные часы в розовом цвете избирают 9% покупателей, детские разумные часы – 27%, а детские планшеты – 29%.
Среди чехлов на смартфоны по динамике спроса победили яркие расцветки. Розовый цвет стал лидером по приросту: в январе-июне 2024 года аксессуар в этом цвете покупали в 5,2 раза чаще, чем в первом полугодии 2023 года. Следом по приросту идут фиолетовые, белоснежные и зелёные чехлы. Однако наибольшая часть владельцев смартфонов предпочитает не укрывать любимый цвет девайса и избирает прозрачные чехлы – так сделали 44% покупателей.
Чёрный цвет смартфонов является лидером не только среди россиян, но и по всему миру. Все же, временами наступают периоды триумфа непопулярных, казалось бы, цветов. Так случилось с iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, даренными в 2022 году: модели в фиолетовом цвете мгновенно стали лидерами продаж в США. Согласно исследованию CIRP (Consumer Intelligence Research Partners), за день до новогодних праздников в начале декабря такого же года фиолетовые iPhone 14 Pro и 14 Pro Max избирали 42% покупателей. На долю золотых тем временем пришлось 24%, чёрные заняли только 3 строчку с 23%.
Тренд на фиолетовый цвет данных моделей прослеживается и в продажах «МегаФона» в первом полугодии 2023 года: 58% проданных смартфонов линейки iPhone 14 Pro и 14 Pro Max были фиолетовыми, тем временем как чёрными – 24%. А вот в подобном периоде нынешнего года чёрный цвет возвращал позиции, и две трети проданных iPhone 14 Pro и 14 Pro Max снова были в чёрном цвете.
Фото: Freepik.com