«Ростелеком» оглашает о создании коммерческого ИТ-кластера, консолидирующего экспертизу и передовые разработки дочерних ИТ-компаний.
Кластер предложит рынку более 60 готовых ИТ-решений, охватывающих широкий спектр задач цифровизации и повышения эффективности бизнес-процессов, сообщили в пресс-службе компании.
Новое подразделение возглавит Давид Мартиросов в роли старшего вице-президента по коммерческим ИТ-продуктам «Ростелекома». Ранее он занимал должность вице-президента по ИТ-эксплуатации и инфраструктуре.

Отмечается, что появление коммерческого ИТ-кластера заканчивает реорганизацию ИТ-направления «Ростелекома», которое теперь включает два независимых блока.
- Блок ИТ под управлением старшего вице-президента по информационным технологиям Дария Халитова, который будет сосредоточен на масштабной трансформации ИТ-ландшафта, включающей внедрение технологий ИИ, полное импортозамещение и реализацию стратегических проектов, в том числе государственного значения.
- Коммерческий ИТ-кластер под руководством старшего вице-президента Давида Мартиросова будет работать как вендор программных продуктов для наружных заказчиков, поставляя ИТ-решения на рынок.
«Формирование коммерческого ИТ-кластера - закономерный этап развития "Ростелекома" как технологического лидера и драйвера цифровой трансформации. Мы готовы предоставить накопленный опыт и экспертизу компаниям, устремляющимся к оптимизации процессов, повышению конкурентоспособности и ускорению роста бизнеса с помощью внедрения цифровых технологий», - прокомментировал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.
В состав коммерческого ИТ-кластера войдут компании: «Базис», «Беркут», «ТДата», «Спутник», «Айкумен ИБС», «ОС груп», «РТК ИТ плюс», «РТК Софт Лабс», а также продуктовые линейки «РТК ЦОД» (в том числе «Публичное облако») и экосистемы «Лукоморье». Среди предлагаемых решений: облачные сервисы, средства разработки ПО, продукты для управления данными, виртуализация серверов и рабочих мест, динамическая инфраструктура, технологии искусственного интеллекта и те.
«Стратегическая цель коммерческого ИТ- кластера - содействие цифровой трансформации бизнеса. В качестве вендора мы предлагаем рынку доступ к проверенным технологиям, которые удачно зарекомендовали себя как внутри компании, так но у наружных заказчиков из различных отраслей. "Ростелеком" планирует активно делать лучше кластер, в том числе с помощью сделок M&A, расширяя портфель ИТ-продуктов и услуг», - отметил Давид Мартиросов.
Фото: Freepik, пресс-служба «Ростелекома»