В Москве создан инвертор для солнечных станций, который преображает энергию из солнечных панелей в напряжение для электросетей. Устройство разрабатывалось в масштабах импортозамещения. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
«Сегодня в городе работает свыше 130 предприятий, которые издают разное электрическое оборудование: осветительную технику, кабельную арматуру, аккумуляторные батареи, электросиловые установки и те виды изделий. Предприятия развивают собственные технологии и представляют совместные решения. Мы отмечаем рост кооперации столичных заводов, что обязательно ведет к увеличению объемов производства по отрасли. Это возможно, в том числе благодаря более 20 действующим мерам помощи для столичных промышленников», - рассказал Анатолий Гарбузов.
Московское предприятие «Парус электро» создало инвертор для солнечной энергетики. Устройство – один из ключевых элементов электростанции – преобразует энергию из солнечных панелей в напряжение промышленной электросети. Компании удалось импортозаместить технику зарубежного производства и создать оборудование с коэффициентом полезного действия в 98%. Разработка уже получила наивысший балл Минпромторга РФ по уровню локализации компонентов и импортозамещению.
«Реализован по-настоящему уникальный проект. Разработка инвертора стала катализатором для всей отрасли отечественных электронных компонентов. За два года российские предприятия выучились делать компоненты и узлы, которые раньше приходилось импортировать. В рамках проекта мы работали с десятками производств по всей стране, наши партнеры по проекту получили уникальные компетенции и задали новые стандарты качества для российского сегмента электроники», - подчеркнул генеральный директор компании Максим Жовнер.
На московском заводе налажена серийная сборка инверторов. На начальном этапе компания сможет изготавливать более 15 устройств каждый месяц.
Фото: Unsplash.com