РКН МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ПУБЛИКОВАТЬ НАУЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О VPN

РКН может запретить публиковать научную информацию о VPN
Дата публикации: 01.08.2024

Роскомнадзор (РКН) планирует запретить в России научно-техническую информацию о VPN-сервисах, следует из проекта указа ведомства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, пишут «Ведомости».

Исключением послужит информация о VPN (виртуальная приватная сеть, используется для безопасной и неизвестной передачи данных по публичным сетям), использующихся для обеспечения защищенного удаленного доступа.

С 1 марта 2024 года действует приказ РКН, в каком описаны критерии, по которым VPN-ресурс не будет включен в реестр запрещенных. Предлагаемые поправки, в частности, вносят изменения в п. 5 действующей редакции этого приказа: так, под исключения теперь не будет подпадать научная информация о таких способах обмена информацией в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в глобальной сети интернет, когда защищенные каналы связи используются для обхода заблокированных на территории РФ информресурсов. «Таким образом, обязана сознаваться запрещенной также научная, научно-техническая информация, обрисовывающая способы создания, устройства VPN-сервисов, целью которых является предоставление лицам доступа к информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ», - говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что приказ вступит в уважение чего с 1 марта 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Роскомнадзор начинает блокировки информации о VPN

После вступления в уважение чего предлагаемого РКН указа упоминание VPN-сервисов в контексте обхода блокировки готов стать основанием для ограничения доступа к информационному ресурсу, говорит управляющий имеющий отношение юрфирмы Nova Inc. Павел Желновод. «Администрация информресурса обязана следить, чтобы не производилось продвижение способа обхода запретов по аналогии с техникой product placement. РКН, по сути, желает ограничить популяризацию VPN-ресурсов через скрытую рекламу и упоминание в СМИ и интернете, делая исключение только для описания их свойств, не связанных с обходом блокировок запрещенных ресурсов, - разъясняет Желновод. - В неприятном случае Роскомнадзор сможет заблокировать доступ к такому ресурсу».

По версии юриста, допустимым остается обсуждение технической информации о протоколах сетевого взаимодействия, туннелировании трафика, а также предоставление инструкций по удалению запрещенных VPN-программ.

Критерии, изложенные в указе, могут широко трактоваться, поэтому необходимо четко формулировать информацию и «отфильтровывать» то, что потенциально может быть использовано как становая жила для включения ресурса в реестр запрещенных сайтов, заключил Павел Желновод.

Фото: Adobe Stock

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585