Крымский оператор связи «Миранда-Медиа» несколько недель назад начал оказывать услуги мобильной связи в Краснодарском крае, пишет РБК со ссылкой на представителя компании. Он уточнил, что предоставляет услуги как виртуальный оператор мобильной связи (MVNO, работает на сети существующих сотовых операторов). Он не раскрыл, на сети какого оператора компания будет работать в Краснодарском крае, но отметил, что планов развиваться аналогичным образом в иных российских регионах, где еще не пребывает компания, она не имеет.
По версии очага издания, близлежащего к компании, главная причина запуска MVNO в Краснодарском крае - дать возможность абонентам МТС, проживающим в Крыму, перейти на сеть «Миранды-Медиа» с сохранением номера (принцип MNP). Краснодарский филиал МТС начал продавать SIM-карты в Крыму еще в 2014 году, но на полуострове компания не присутствует, абоненты получают услуги через роуминг в сетях местных операторов.
В Крыму возникли перебои с переносом номеров к местным операторам
По версии собеседника газеты, сейчас у МТС около 1,5 млн абонентов в Крыму.
В середине июля «Миранда-Медиа» пожаловалась на МТС в управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу из-за отклонения заявок на перенос номеров крымских абонентов МТС.
Глава Научно-исследовательского института Радио (НИИР, управляет Информационной базой перенесенных номеров, которая отвечает за технический процесс передачи номера и поддерживает корректную маршрутизацию звонков и известий после этого) Олег Иванов, напомнил, что пока перейти с краснодарским номером в Крым невозможно: в России перенос номера осуществляется только в масштабах одного региона (то есть, работая в Краснодарском крае, «Миранда-Медиа» сможет осуществить его). По его словам, если кто-то из абонентов и инициирует заявку на перенос номера из Краснодара в Крым, она «неотвратимо отклоняется оператором-реципиентом на этапе подачи заявления».
НИИР еще в финале 2022 года предложил проработать возможно переноса номеров между регионами. В Минцифры сообщили, что продолжают прорабатывать вопрос.
В финале мая «Миранда-Медиа» запустила в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи в Крыму (услуги оказываются под брендом «Миранда»). К финалу нынешнего года компания планирует обеспечить покрытие территории, на которой проживает 89% населения Крыма. Также «Миранда-Медиа» оказывает услуги сотовой связи на территории Запорожской и Херсонской областей под брендом «Миртелеком» и строит сотовые сети в ДНР и ЛНР.
Как следует из информационной базы Роскомнадзора, в 2022 году «Миранда-Медиа» получила MVNO-лицензию на Краснодарский край, Крым и Севастополь и обязана начать оказание аналогичных услуг до 1 августа 2024-го. Также у компании есть аналогичная лицензия на ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.
Фото: Flickr