Группа «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала статистику продаж телевизоров на российском рынке в первом полугодии 2024 года. По нашей информации за шесть месяцев, рост продаж составил +58% в денежном и +32% в количественном выражении при сравнении с подобным периодом минувшего года.
Всего россияне купили 5 млн телевизоров на общую сумму 145 млн рублей.
В топ-5 брендов в денежном и штучном выражении входят устройства компаний Haier, Samsung, Xiaomi, LG и Hisense.
Как «Сбер» «обошёл» «Яндекс» по телевизорам
При этом обитатели РФ уделяют основное внимание моделям с большей диагональю. На первом месте устройства с диагональю больше 65 дюймов, они занимают 24% от всех продаж на рынке. На втором месте гаджеты с диагональю от 56 до 64 дюймов (22%), а запирают тройку ТВ с диагональю от 45 до 55 дюймов (15,5%).
Также россияне активно интересуются и телевизорами отечественных производителей. В топ-3 в количественном выражении входят устройства компаний «Сбер», «Яндекс» и «Витязь».
«Рост продаж телевизоров обусловлен сразу несколькими факторами. Во-первых, производители ТВ активно внедряют в свои модели функции ИИ и голосовых ассистентов - это повышает удобство использования устройств. Во-вторых, обитатели РФ активно переходят на гаджеты с большими диагоналями и повышенной четкости - впредь до 8к. Просмотр контента на них гораздо более комфортабелен, чем на более компактных устройствах. Кроме того, большинство современных фильмов появляется в онлайн-кинотеатрах с полной отдачей или же в одно время с релизом в кинотеатрах. Зато хорошо факторы в совокупности положительно влияют на рост рынка телевизоров в России», - отметил руководитель департамента «Кино и звук» группы «М.Видео-Эльдорадо» Николай Семенов.
Фото: пресс-служба «М.Видео-Эльдорадо»