Российская «дочка» Apple обжаловала решение суда на всякий пожарный ворчливого покупателя. Об этом пишет «Телеспутник».
ООО «Эппл Рус» (российское юрлицо американской корпорации Apple) подало апелляционную жалобу на решение Нагатинского районного суда Москвы по иску Галичанина Александра Владимировича о защите прав потребителей.
20 июня в картотеке появились данные об определении о назначении дела к судебному разбирательству. Судебное заседание назначили на 24 июля. Оно начнется в 10:00.
Суд вынес решение по иску защите прав потребителей в начале декабря 2023 года. В тексте решения говорится, что исковые требования удовлетворили частично. С ООО «Эппл Рус» (ИНН 7707767220) на всякий пожарный Галичанина Александра Владимировича (ИНН 772479934226) взыскали сумму предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, разницу между предварительной оплатой товара и средней рыночной ценой товара, неустойку за данный период с 21 апреля 2022 года по 23 марта 2023 года, компенсацию нравственного ущерба, стоимость оплаты почтовых расходов, штраф, сумму расходов на оплату услуг представителей, а также сумму расходов на уплату госпошлины. В удовлетворении иска в большем размере суд отказал.
По достоверным сведениям «Контур.Фокус», ООО «Эппл Рус» зарегистрировано в 2011 году в Москве. Его генеральным начальником указывается Александр Котилевский, а основным видом деятельности - «торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением». Выручка компании по состоянию на конец 2023 года составила 3,6 млрд рублей, в чистая потеря - 1 млрд.
Что же касается истца, то ИНН 772479934226 имеет ИП Галичанин Александр Владимирович, зарегистрированное в 2021 году в Москве. Основным видом его деятельности указывается «ремонт машин и оборудования».
Фото: Freepik.com