В России начинаются продажи нового бюджетного смартфона от Huawei. Honor 6X оценили в 15 тыс. руб., а при этом смартфон оснащен 5,5-дюймовым FullHD-экраном, металлическим корпусом и, самое главное, двойной камерой. Буквально годом ранее такое сочетание могло встречаться только во флагманах тысяч за 40-50, а сейчас… Случилось чудо?
И да, и нет. Во-первых, 15 тыс. — это цена у серых дилеров да во время акции, не детей крестить официальная цена смартфона составляет 17 тыс. руб., но даже это при всем том не «бюджетник», а смартфон ценовой категории «выше средней», ведь это приблизительно в полтора раза дороже среднего проданного в России смартфона. Означает, тут уже нельзя какие-то компромиссы выгораживать ценой, смартфон обязан уже подходить продвинутому пользователю, который знает толк в аналогичной технике и не купит абы какую китайщину, потому что она дешевле. Но при этом будет отыскивать смартфон подешевле, чтобы не переплачивать — именно эти люди сегодня массово заказывают смартфоны на Aliexpress и Gearbest, и именно с продукцией оттуда придется конкурировать официальному Honor 6X.
Второе — это дизайн. Модное сегодня 2,5D-стекло на месте, сам смартфон при этом чуть угловат, что создает некоторый диссонанс, но вряд ли покупатель об этоб задумается. Зато все превосходно в плане эргономики. Может, чуть широковата рамка дисплея, но несмотря на все вышесказанное все кнопки под рукой, да и сканер отпечатков, расположенный сзади, одним касанием разблокирует смартфон а при этом нащупывается как-то интуитивно с первого раза. Вопрос возникает, пожалуй, только к металлу корпуса: он моментально покрывается придирчивыми царапинками, так что для сохранения товарного вида крайне желательно носить смартфон в чехле. А если он в чехле, то, наверное, и смысла от прекрасного металлического корпуса меньше. Как вариант — прозрачный бампер.
Внутри у смартфона — чипсет собственной разработки HiSilicon Kirin 655. Это совершенно новая 16-нанометровая SoC с 8 ядрами Cortex-A53 (4 по 2,1 и 4 по 1,7 ГГц) и графическим ядром Mali-T830. В 3D-сценах решение не отличается особой производительностью и для игр подходит мало (именно из-за медленного 3D получилось всего 55000 баллов в AnTuTu Benchmark), но в каждодневных задачах, будь то соцсети, браузер или казуальные забавы — не пасует, тем более что здесь целых 3 ГБ оперативной памяти: данный тренд в этом ценовом диапазоне не должна не тешить, ранее памяти не сожалели только Б-бренды, которым очень важно вылезти на рынок любой ценой. Есть, кстати, версия и с 4 ГБ ОЗУ (и встроенной памяти внутри нее 64 ГБ, но не 32), но в России продается 3/32. Еще важно, что нет никаких лагов интерфейса, типичных для чипсетов среднего уровня — налицо превосходная оптимизация софта и железа.
Благодаря им, кстати, а также батарее емкостью 3340 мАч Honor 6X можно запросто не заряжать по два дня подряд, при этом не выключая смартфон перед сном — разрядится он только к вечеру второго дня. Это весьма специально предназначенный результат, 6X — один из лидеров по автономности на рынке.
А что же двойная камера? На самом деле тут есть хитрость: две камеры здесь работают не так, как в P9 или Honor 8 (где одна фиксирует свет, иная цвет). В Honor 6X одна камера 12-мегапиксельная, а вторая — 2-мегапиксельная, и на качество кадров двухкамерность никак не влияет — снимки получаются на типичном среднем уровне, то бишь, как обычно, когда светло — превосходно, когда темно — плохо. Вторая камера нужна здесь для дальнейшей обработки сделанных фото — например, перефокусировки, эффекта глубины резкости или занимательного эффекта с заливкой цветом — например, берете и делаете весь кадр черно-белым, а один предмет оставляете цветным. Прием, конечно, старый и избитый, но работает из коробки, и дополнительные лайки в Инстаграме вам все одинаково принесет.
По качеству приема аппарат «средний», по качеству звука из динамиков и мощности вибросигнала — выше среднего. В общем, советуем купить.