Роскомнадзор выпустил beta-версию приложения для проверки скорости доступа в интернет. Об этом пишет «Интерфакс».
В магазине RuStore появилась тестовая версия приложения «Просеть» для проверки качества связи на мобильных телефонах на операционной системе Android от Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора.
«Профессионалы подведомственного Роскомнадзору ЦМУ ССОП разработали приложение для проверки качества связи на мобильных устройствах. "Просеть" - российский аналог иностранного приложения Speedtest, при этом он обладает дополнительными функциями», - сообщили в ведомстве.
Приложение определит скорость интернет-соединения, предоставит информацию о доступности ресурса в глобальной сети интернет, проверит, не находится ли сайт или сервис в перечне заблокированных.
«Кроме того, с его поддержкою можно прощупать почву о производителе и модели используемого устройства, версии операционной системы, подключении к сети оператора связи, уровне сигнала мобильной сети», - говорено в пресс-релизе.
Проверка скорости интернет-соединения начнется после нажатия кнопки «Старт», а по завершению теста на дисплее отобразятся скорости получения и передачи данных, а также значение пинг (задержка сигнала сервера). Получить информацию о параметрах подключения можно, нажав кнопку «Соединение». Чтобы проверить доступность того или другого ресурса, необходимо ввести его адрес по вкладке «Доступность ресурса».
Приложение подходит для системы Android, скачать «Просеть» можно бесплатно в российском магазине приложений RuStore.
Фото: Freepik.com