СМЕНУ ОПЕРАТОРА С СОХРАНЕНИЕМ НОМЕРА МОГУТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА ВСЮ СТРАНУ

Смену оператора с сохранением номера могут распространить на всю страну
Дата публикации: 06.06.2024

Минцифры готовится ввести процедуру межрегионального переноса номера от оператора к оператору, пишет «Коммерсант».

В Минцифры рассказали, что обсуждают с участниками рынка связи процедуру переноса номера от оператора к оператору между регионами: «У граждан появится возможность сохранить номер телефона, например, при переезде в другой регион РФ».

Кроме удобства для абонентов есть и иная причина: «приблизить срок работу» по упрощению переноса номеров и проработать предложения операторов по сокращению сроков с восьми до двух дней министерству советовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом говорится в протоколе заседания экспертного совета ФАС по вопросам связи, которое состоялось 15 апреля.

Перенос номера от одного оператора связи к другому (Mobile Number Portability, MNP) действует в РФ с 2013 года. Но абоненты могут перенести номер только в пределах своего региона.

В финале 2022 года НИИ радио (оператор базы переноса номера) начал испытания межрегионального MNP, в процессе которых тестировалась возможность расширения переноса. Сейчас идет доработка законодательства для упрощения процедуры переноса, пояснил заместитель гендиректора НИИ радио Владимир Рисман.

В РФ резко выросло число заявок на перенос номера к другому оператору

По его словам, к финалу лета институт планирует завершить испытания: «На тестовой сети они прошли удачно. Одна из причин, которая мешает упрощению, - риски, которые зрят операторы. Для них запуск межрегионального MNP потребует некоторого увеличения расходов и пересмотра тарифов, которые отличаются от региона к региону».

Сами операторы между тем воспринимают идею без энтузиазма. В «Вымпелкоме» говорят, что вопрос межрегионального MNP «остается трудным из-за необходимости унификации тарифов и условий обслуживания в различных регионах страны». В Tele2 считают, что услуга будет мало востребована абонентами «ввиду отмены внутрисетевого роуминга и применения единых принципов тарификации в "семейном" и "гостевом" регионах». Там признают, что не ждут большой миграции клиентов в свою сеть в случае запуска услуги.

В ФАС уверены, что перенос номера от оператора к оператору между регионами не даст почву унификации тарифов и удорожанию услуг связи.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 обновляет тариф «Хватит!»
T2 запускает обновленную версию тарифа «Хватит!» с тройным безлимитом: мобильные интернет, звонки внутри сети Т2 и SMS по России теперь доступны без ограничений. Т2 улучшает условия тарифа «Хватит!», запущенного в начале ноября 2024 года.
Дата публикации: 04.09.2025
ИИ дали определение
В Госдуме сформулировали определение искусственного интеллекта. Об этом пишет РБК.Под искусственным интеллектом в Госдуме предложили разуметь любую систему данных или софт, который сможет отходить в сторону информацию способом, напоминающим рациональное поведение.
Дата публикации: 04.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585