ФОТОНИКЕ РАЗРАБОТАЮТ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ

Фотонике разработают программу развития
Дата публикации: 05.06.2024

Правительство подготовит целевую программу по развитию фотоники до 2030 года. Об этом пишет «Телеспутник».

Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин по конечным итогам своей рабочей поездки в Саров, в Нижегородской области, где прошло совещание о технологическом суверенитете по отношению фотоники. 

Разработчиками программы станут Минпромторг, Минобрнауки, Минфин и государственная корпорация «Росатом». Её проект обязан быть представлен в правительство до 1 июля 2024 года.

Сегодня фотонные технологии активно используются в электронном машиностроении, в медицинских инструментах, а также в области телекоммуникаций и в сельском хозяйстве. На их основе делаются датчики, сенсоры, дисплеи и проекции. Передовая фотоника также нужна для развития беспилотного транспорта, космоса, разработок по отношению искусственного интеллекта.

Рынок техники, где применяются фотонные и лазерные технологии, является номером один в списке перспективных в мире. В былом году его объём составил около 20 млрд долларов (около 2 трлн рублей), а темпы его ежегодного прироста составляют свыше 10%.

В процессе совещания Михаил Мишустин отметил, что в последний год правительство поддержало ряд исследований по отношению фотонных и лазерных технологий, включая производство линейки твердотельных лазеров, оптоволоконных систем для телекоммуникаций.

«Сейчас спрос на программы для фотоники только вырастает. Поэтому нужно в первую очередь определить комплекс действий, которые направлены на увеличение этого перспективного сектора», - отметил председатель правительства.

При этом главной задачей является локализация всей технологической цепочки производства - от специальных материалов до сборки готовых устройств.

«Только так мы сможем быть конкурентоспособны и на внутреннем рынке, и экспортировать свои технологии. Войти в десятку мировых лидеров по производству фотоники», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585