Рынок онлайн-пиратства в России в 2023 году составил 38 млн долларов - в течение года преступные распространители видеоконтента недосчитались 16% своих доходов, при этом число пиратских доменов увеличилось на 16%. Такую оценку дала компания F.A.C.C.T., российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями.
Причины сокращения рынка эксперты зрят в удачной блокировке пиратских сайтов, снижении стоимости рекламы на ресурсах и оттоку зрителей в легальные онлайн-кинотеатры.
Согласно подсчетам профессионалов, доходы преступных распространителей видеоконтента продолжают оказываться одинаковым уже пять лет подряд. В 2018 году емкость рынка преступного видеоконтента составлял 87 млн долларов, а с того момента к этому году показал снижение в 2,2 раза, сжавшись по конечным итогам 2023 года до 38 млн долларов.
Павел Русаков, «Газпром-Медиа Холдинг»: возможно ли победить пиратство
В 2023 году было обнаружено 80 тыс. пиратских доменов с русскоязычным видеоконтентом, что на 11 тыс. ресурсов или на 16% больше при сравнении с 2022 годом. Это связано с технологиями автоматизации, использованием пиратами динамически изменяющихся зеркал, которые позволяют им длительнее оставаться в поисковой выдаче, говорят эксперты.
В целом, пиратский контент был размещен на сайтах в 82% случаев, в социальных сетях и мессенджерах - в 12%, ну а в 6% случаев был загружен на видеохостинги.
Доходы пиратов от рекламы за бывший год снова упали: средний CPM (Cost-Per-Mille, цена за 1000 показов в рекламной кампании) составил 3,13 долларов, что на 6% меньше, чем в 2022 году, а при сравнении с 2018 годом - меньше в 2,5 раза.
По достоверным сведениям аналитиков F.A.C.C.T., снижение заработков пиратов происходит вместе со снижением интереса зрителей, которых все больше вовлекают легальные сервисы. Трафик запросов в поисковике на пиратские порталы сократился на 10%, а на легальные стриминговые видеосервисы он увеличился на такие же 10%.
В то же время в пиратской индустрии активно развиваются так именуемые студии альтернативного озвучивания, которые формируют вокруг себя собственный рынок. «В связи с геополитической ситуацией, большим числом иностранных сериалов и фильмов, которые официально не представлены на российском рынке, неофициальная озвучка востребована как никогда», - отмечают в F.A.C.C.T.
По достоверным сведениям знатоков компании, в России в 2023 году были активны не менее 50 студий, связанных с индустрией онлайн-пиратства, занимающихся переводом и озвучанием фильмов, сериалов, в том числе отдельных популярных в России жанров - турецких, в также азиатских дорам и аниме.
«Улучшения процессов мониторинга и блокировок, уход части серых рекламодателей, появление механизма скорого удаления ссылок в поисковой выдаче, отказ от части CDN-плееров, а также привлекательность для зрителей легальных сервисов - эти факторы принуждают пиратов утрачивать доход и свои ресурсы. - отмечает руководитель департамента Digital Risk Protection F.A.C.C.T. Станислав Гончаров. - Но все одинаково преступные ресурсы могут отнять образцово треть трафика незащищенных картин у легальных кинотеатров».
Фото: Freepik