МТС выделила 6 млрд рублей на свой аналог TikTok и YouTube. Об этом пишет РБК.
Идет речь о пользовательской платформе видеоконтента Nuum, которую МТС начала тестировать в былом году.
Nuum позволяет просматривать длинные и краткие видео, прямые трансляции (стримы) и вертикальные видео. Тестирование видеоплатформы началось с 5 декабря минувшего года. В начале марта увидела свет партнерская программа для блогеров (самозанятых и индивидуальных предпринимателей): платформа показывает рекламу в горизонтальных роликах, автор получает 55% и намного больше рекламной выручки. Присоединиться к программе могут творцы, у каких больше 50 подписчиков и суммарно более пяти часов просмотров контента за прошедшие 30 дней. Выводить деньги можно без комиссии.
По конечным итогам апреля ежемесячная аудитория Nuum составила более 5,2 млн уникальных пользователей, на платформе было 40 тыс. авторов, из которых 33–35 тыс. - это непрофессиональные блогеры. Комьюнити, то бишь те, кто не только размещают контент, но и многие запускают конкурсы, тренды и т.д., составляло 1 тыс. авторов. Для сравнения: у TikTok таких творцов в России, по информации Nuum, было 3 тыс.
Формирование команды Nuum началось в начале апреля минувшего года, сейчас над сервисом работают более 300 человек. Контентная команда состоит из них 40 человек, десять из которых пришли из TikTok.
Фото: Freepik.com